Лицам с ограниченными возможностями незаконно начислялись налоги и пошлины

Лицам с ограниченными возможностями незаконно начислялись налоги и пошлины

Столичной прокуратурой установлены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.    

В частности, государством гарантированы ряд льгот для лиц с особыми потребностями, в том числе с освобождением от уплат различных сборов и пошлин.    

Однако некоторые частные нотариусы столицы незаконно взыскивали государственную пошлину с указанных лиц, тогда как пунктом 4 статьи 617 Налогового кодекса они освобождены от уплаты при совершении нотариальных действий.

В другом случае налоговые органы также незаконно начисляли платежи за транспорт, землю, несмотря на то, что указанный контингент освобождался от их уплаты. 

В данном случае налоговые органы не утруждали себя выяснением наличия прав на освобождение от уплаты сборов.  

По акту надзора прокуратуры незаконная практика в деятельности частных нотариусов и налоговиков исключена. 

Ранее уже сообщалось, что в г. Астане решением маслихата (от 25 декабря 2019 года № 476/60-VI) для такой категории граждан предусмотрены скидки на 100%, 50% и 25% при уплате за сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов.

Как выяснили прокуроры более 100 тыс. граждан столицы не реализовали это право. После внесения акта надзора свыше 4 тыс. лиц с особыми потребностями включены в списки и начали получать причитающиеся им скидки. Уполномоченным органом работа по включению остальных лиц в списки продолжается.