Прокуратура города Астаны занимает принципиальную позицию в отношении водителей, систематически и грубо нарушающих правила дорожного движения.
В ходе мониторинга выявлен водитель «Hyundai Palisade», который только в этом году 306 раз проигнорировал требования правил дорожного движения.
169 правонарушений связаны с превышением установленной скорости движения, в 134 случаях он передвигался по автобусной полосе.
3 мая текущего года камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он на скорости 137 километров в час проехал по проспекту «Ұлы дала».
Учитывая общественную опасность и системность нарушений, суд расценил его действия как мелкое хулиганство и назначил административный арест на 10 суток.
Данная практика реализуется в рамках скоординированной работы прокуратуры и органов полиции в судебном порядке, что позволяет обеспечивать принцип неотвратимости ответственности и пресекать наиболее опасные формы поведения на дорогах.
Прокуратура столицы призывает водителей строго соблюдать правила дорожного движения, проявлять уважение к окружающим и помнить, что безопасность на дороге - это общая ответственность.
Прокуратура города Астаны