Прокуратурой района Алматы города Астаны создан профилактический видеоролик «Как не стать дроппером», направленный на повышение правовой грамотности граждан.
На сегодняшний день злоумышленники все чаще предлагают «легкий заработок», обещая быстрый доход без опыта взамен на предоставление банковской карты либо открытия банковского счета на свое имя.
Впоследствии граждане становятся участниками преступных схем и могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 232-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Незаконное предоставление, передача и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег».
Прокуратура столицы призывает граждан быть бдительными, не передавать свои банковские карты, банковские счета, реквизиты и доступ к мобильному банкингу посторонним лицам, а также не соглашаться на сомнительные предложения о «легком заработке».
Прокуратура города Астаны