Прокуратура Астаны пресекла свыше 30 незаконных решений в отношении инвесторов

Прокуратура Астаны пресекла свыше 30 незаконных решений в отношении инвесторов

     Прокуратура города Астаны продолжает системную работу по защите прав инвесторов.

     Ключевым инструментом остается «прокурорский фильтр», в соответствии с которым любые ограничительные меры в отношении инвесторов - назначение проверок, введение запретов, возбуждение административных производств или инициирование исков - подлежат обязательному согласованию с прокурором.

     На сегодняшний день прокуратурой отказано в согласовании более 20 неправомерных решений государственных органов, вынесенных в отношении инвесторов, - сообщил прокурор города Габит Муканов.

      Кроме того, выявлено и отменено 18 решений, принятых госорганами в обход «прокурорского фильтра».

      К примеру, в феврале текущего года орган гражданской защиты без согласования с прокуратурой необоснованно приостановил на 2 месяца деятельность инвестора, осуществляющего производство модемов и коммутаторов.

     По протесту прокуратуры решение отменено, реализация проекта возобновлена.

     Прокуратура города Астаны призывает инвесторов, столкнувшихся с административными барьерами, обращаться по телефону: +7 (747) 216-15-58 либо в Call-центр 115.

Прокуратура города Астаны