Осужденная, вводя в заблуждение потерпевших о налаженных связях зарубежом, предлагала потенциальным покупателям приобрести автомашины из Южной Кореи по выгодным ценам при условии внесения полной предоплаты.
При этом предоставляемые потерпевшим автомобили были ранее арендованы виновной в автопрокатных компаниях во временное пользование.
К примеру, мошенница получила от потерпевшего 14,5 млн тенге за поставку 4 автомобилей, официальное переоформление транспортных средств предполагалось в дальнейшем.
При этом виновная первое время вносила арендную плату за автомашины для сокрытия своей преступной деятельности.
От ее мошеннических действий пострадали свыше 70 лиц на общую сумму порядка 420 млн тенге.
В суде прокурорами доказано, что виновная не имела фактической возможности исполнить свои обязательства, договоры аренды по прокату автомашин заключала во исполнение своего преступного умысла, а похищенными денежными средствами распорядилась в личных целях.
В суде осужденная признала вину в полном объеме.
Приговором суда злоумышленница осуждена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены.
Прокуратура столицы рекомендует воздерживаться от заключения сделок с лицами, не имеющими официальных полномочий либо документов, подтверждающих право на предоставление тех или иных услуг.
Прокуратура города Астаны