Мошенники, вымогавшие деньги у предпринимателей преданы суду

Мошенники, вымогавшие деньги у предпринимателей преданы суду

Завершено досудебное расследование в отношении преступной группы, которая под видом работников контролирующих органов вымогала деньги у предпринимателей.    

Как ранее сообщалось, в мобильную группу прокуратуры г.Алматы поступили сигналы от субъектов бизнеса, о том, что работники ТОО «Нур-Султан Пром безопасность», представляясь служащими органов по чрезвычайной ситуации под угрозой штрафов и проверок вынуждали предпринимателей платить за услуги противопожарной безопасности.

При этом в стране, как известно, действует мораторий на проверки субъектов МСБ.

Для убедительности и правдивости своих слов, они предъявляли служебные удостоверения красного цвета, по содержанию схожие с удостоверениями государственных органов.

Надзорным органом инициировано досудебное расследование по факту мошенничества.

Следствие установило, что такая преступная схема имела системный характер, потерпевшими по делу признаны 24 предпринимателя в Наурызбайском и Ауэзовском районах Алматы.

На первоначальном этапе расследования по подозрению в совершении данного преступления были задержаны и с санкции суда взяты под стражу двое лиц, 1991 и 1995 г.р., значившийся техниками в этой организации.

В последующем установлена причастность и заместителя директора компании, 1995 г.р., которому также предъявлено обвинение по ст.190 ч.3 п.4 УК РК, т.е. мошенничество, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно.

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

По результатам досудебного расследования прокуратурой Наурызбайского района г.Алматы уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Подобные незаконные действия дискредитируют и наносят урон проводимым государственным мерам по снижению давления на бизнес.

Прокуратура г.Алматы еще раз напоминает субъектом бизнеса о постоянной работе мобильной группы по защите прав предпринимателей, куда можно обратиться по номеру +7-701-775-55-00.