По иску прокуратуры аннулирована актовая запись о смерти жительницы Алматы

По иску прокуратуры аннулирована актовая запись о смерти жительницы Алматы

В прокуратуру г.Алматы обратилась гражданка А. по вопросу отмены решения РАГС, которым она признана умершей.

В ходе рассмотрения обращения прокуроры установили, что знакомая гражданки А., подделав ее удостоверение личности, вклеила свою фотографию. То есть анкетные данные были гражданки А., а фотография ее подруги, гражданки Б.

В последующем, 27.09.2021 г. гражданка Б. скончалась в больнице, в связи с чем РАГС Турксибского района г.Алматы на основании поддельного документа внесена актовая запись о ее смерти. 

С этого момента заявитель не имела возможности пользоваться предусмотренными конституционными правами гражданина Казахстана, государственными услугами, гарантированной бесплатной медицинской помощью, поскольку во всех органах значилась как умершая.

Проверив данные обстоятельства, учитывая невозможность самостоятельного обращения в суд, прокуратурой Турксибского района г.Алматы в интересах заявителя подан иск об аннулировании актовой записи о смерти.

Судом исковое заявление надзорного органа удовлетворено, РАГС иск признал, в итоге актовая запись аннулирована.

По факту подделки официального документа, полицией возбуждено уголовное дело.

Прокуратура г.Алматы напоминает, что защита конституционных прав граждан является одним из приоритетных направлении надзорной деятельности.

В случаях, когда граждане в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав, прокурор в их интересах вправе обратиться в суд с исковым заявлением.