Открыта отдельная подстанция скорой помощи для жителей крупного микрорайона «Алатау» в Алматы

Открыта отдельная подстанция скорой помощи для жителей крупного микрорайона «Алатау» в Алматы

Прокуратурой проведен анализ доступности скорой медицинской помощи и своевременному ее оказанию населению разрастающего микрорайона «Алатау» в Медеуском районе.

Проблему со своевременным получением гарантированной медпомощи жители поднимали на встрече акима и прокурора Медеуского района с населением.

В настоящее время в «Алатау» проживают около 18 тысяч граждан, к нему также присоединены ряд садоводческих товариществ Алматинской области.

По Правилам оказания скорой медицинской помощи в случаях, представляющих непосредственную угрозу жизни, требующее оказания немедленной медицинской помощи, бригада врачей должна прибыть до 10 минут с момента получения вызова.

Однако, как установили прокуроры, ближайшая к микрорайону станция располагалась в 20 километрах, что зачастую с учетом заторов затягивало время приезда фельдшеров.

При этом анализ также показал, что в 2021г. 17 жителей указанного микрорайона скончались до прибытия кареты скорой помощи.

Прокуратурой Медеуского района в уполномоченный орган внесен акт прокурорского надзора для решения данной проблемы.

По результатам его рассмотрения в микрорайоне «Алатау» открыта отдельная подстанция скорой помощи, а также создана специальная комиссия для расследования причин смерти 17 человек.