Прокуроры установили нарушения прав лиц с ограниченными возможностями

Прокуроры установили нарушения прав лиц с ограниченными возможностями

На отчетных встречах Акима города Алматы с населением часто поднимались вопросы относительно обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Не соблюдение строительных нормативов при возведении объектов существенно ограничивают права на передвижение граждан с особыми потребностями.

В этой связи прокурорами Алматы проведен мониторинг надлежащей работы надземных и подземных пешеходных переходов, адаптированных для такой категории людей.      

Установлено, что на сегодня из имеющихся в городе оборудованных 68 пешеходных переходов в 57 (83%) не функционируют лифты и горизонтальные подъемники.

При этом следует отметить, что в Алматы проживают более 54 тыс. лиц с инвалидностью, из них 14739 испытывают трудности с передвижением.

Между тем, из бюджета ежегодно выделяются немалые средства на содержание и обслуживание указанных объектов. Только за 2021 год на эти цели израсходовано порядка 280 млн. тенге.

В настоящее время по изложенным фактам прокуратурой внесены акты надзора, а также назначены проверочные мероприятия по законности расходования бюджетных средств.