Восстановлены права 2,7 тыс. инвалидов

Восстановлены права 2,7 тыс. инвалидов

Согласно законодательству уход за инвалидом первой группы осуществляется индивидуальным помощником (специалист, оказывающий социальные услуги по сопровождению инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно, а также, при посещении инвалидом государственных органов и иных организаций).

Их деятельность финансируется за счет государственных средств и контролируется КГУ «Управление социального благосостояния города Алматы».

Между тем, прокуроры выявили факты не предоставления  социальных услуг индивидуальными помощниками инвалидам первой группы в выходные и праздничные дни.

Данные нарушения были допущены в связи с отсутствием в договоре нормы, обязывающей индивидуального помощника предоставлять услуги инвалиду первой группы в выходные и праздничные дни, что противоречит действующему законодательству

По акту надзора прокурора Медеуского района условия договора приведены в соответствие с требованиями законодательства, восстановлены права 2729 инвалидов и в настоящее время услуги предоставляются без ограничений, включая выходные и праздничные дни.

 

Прокуратура города Алматы