ГП
Меню
Страницы

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Алматы состоялся круглый стол

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Алматы состоялся круглый стол

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Алматы состоялся круглый стол на тему: «Профилактика совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 122 УК РК среди учащихся школ и колледжей» (половое сношение или иные действия сексуального характера   с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Данный вопрос обсуждён участниками круглого стола: судьями, сотрудниками прокуратуры города, ювенальной полиции, управления образования, директорами колледжей и школ, представителями партии «Аманат» и правоохранительного Центра «Кеш» и др.

В ходе обсуждения подняты проблемные вопросы, определены пути их решения.

Одним из причин совершения правонарушений является ненадлежащий контроль со стороны родителей, свободное время провождение детей в ночное время, свободный доступ к социальным сетям, содержащий контент старше 18 лет, незнание несовершеннолетними предусмотренной уголовным законом ответственности за данный вид преступления и др.

Участники круглого стола приняли совместное решение об усилении праворазъяснительной работы среди учащихся колледжей и школ, их родителей, усилении контроля за несовершеннолетними уполномоченными органами, инициировании предложений в законодательство об усилении ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего.

 

Социальные медиа
telegram
youtube
Меню подвал
Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации