Прокуратурой выявлено более 3 млн гектар неиспользуемых земель.

Прокуратурой выявлено более 3 млн гектар неиспользуемых земель.

Актуальной проблемой в сфере земельного законодательства в Алматинской области являются наличие неиспользуемых по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения.

Прокуратурой области в 2022 году выявлено 310,5 тыс. га неиспользуемых по целевому назначению пастбищных угодий, в целом за период 2019-2021 годы и за истекший период т. г. выявлено всего 3,25 млн. га  неиспользуемых пастбищ.

По результатам рассмотрения актов надзора за 2019-2021 годы и за истекший период т. г. возвращено всего 360,7 тыс. га пастбищ, введено в сельскохозяйственный оборот 1,31 млн. га пастбищ (т.е. владельцы начали их использовать).

Таким образом, в результате проведенной работы площади неиспользуемых пастбищных угодий снижены с 3,2 млн. га до 1,75 млн. га, работа в данном направлении продолжается.

В целом органами прокуратуры области внесено 48 акта надзора, привлечено к дисциплинарной ответственности 49 должностных лиц, незаконно предоставленные пастбища площадью 15,9 тыс. га возвращены в государственную собственность.

         Во исполнение поручения Главы государства по обеспечению населения пастбищами, местными исполнительными органами для выпаса скота населения закреплено всего 1,18 млн. га пастбищ, из них 76% (892,5 тыс. га) по актам прокурорского надзора.

С учетом наличия скота содержащихся в личных подворьях необходимо еще дозакрепить 1,7 млн. га пастбищных угодий для удовлетворения нужд населения, в этих целях по инициативе органов прокуратуры отдельными акиматами районов начаты процедуры изъятия пастбищ для государственных нужд.

 

 

                                                                   Прокуратура Алматинской области