Прокуроры выявили незаконных водопользователей

Прокуроры выявили незаконных водопользователей

Природоохранные прокуроры проанализировали соблюдение водного законодательства.

По Водному кодексу водопользование в нашей стране  делится на 2 вида: общее и специальное.

Если в первом случае не требуется никаких разрешительных документов, то специальное водопользование осуществляется на основании разрешения уполномоченного органа и только для определенных в нем целей. 

К специальному водопользованию относится пользование поверхностными и подземными водными ресурсами непосредственно из водного объекта с применением технических устройств.

Анализом установлены 6 компаний (ТОО «Айс», ТОО «IBG Catering», ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», ТОО «Кирпичный завод», АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», ТОО «Южпромснаб»), которые в текущем году без необходимого разрешения использовали воду на технические нужды.

К примеру, ТОО «IBG Catering» в основном использовали воду для хозяйственно-бытовых нужд (полив зеленых насаждений и т.п.). Общее количество использованной воды данной организацией составляет 8,52 тыс.м3. 

По представлению природоохранной прокуратуры за незаконное водопользование все указанные субъекты привлечены к административной ответственности по ст.141 Административного кодекса. На сегодня все наложенные штрафы на общую сумму порядка 800 тысяч тенге взысканы.