Опасные отходы отравляли природу

Опасные отходы отравляли природу

Прокуратурой Актюбинской области установлены факты передачи опасных отходов производства для утилизации субъектам, не отвечающим квалификационным требованиям в период с 2018 по 2020 годы.

В частности, опасные отходы Актюбинского завода ферросплавов АО ТНК «Казхром», образуемые при производстве феррохрома передавались не имеющим соответствующих разрешений и возможностей предприятиям (ТОО «Сайлан Актобе», ТОО «KA2 Business Groups», ТОО «Зеленстрой»).

Данные предприятия в указанный период на неподготовленных либо открытых бесхозных участках в г.Актобе без переработки  размещали более 150 тыс.тонн опасных отходов.

По актам надзора уполномоченным органом все получатели опасных отходов завода проверены, привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 500 тыс. тенге, также возмещен ущерб на сумму более 80 млн.тенге.

На сегодняшний день завод ферросплавов привлечен к административной ответственности на сумму более 50 млн. тенге, все незаконно переданные отходы с территорий указанных предприятий вывезены.

Кроме того, по акту надзора в адрес АЗФ выставлено уведомление о начислении платежей в бюджет за эмиссии в окружающую среду в размере 2,6 млрд. тенге.

 

Прокуратура Актюбинской области