В Актюбинской области планируется создать Центр обслуживания инвесторов

В Актюбинской области планируется создать Центр обслуживания инвесторов

В прокуратуре области с участием представителей Палаты предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание на тему защите бизнеса и сопровождения инвестиционных проектов.

В ходе совещания прокурор области Марат Абишев отметил важность реализации совместного плана на 2026–2027 годы, разработанного совместно с акимом области и региональной Палатой предпринимателей «Атамекен», направленного на улучшение предпринимательского климата в регионе.

Планом предусмотрено в первом квартале текущего года открытие Центра обслуживания инвесторов на территории Специальной экономической зоны по принципу «одного окна» с целью дальнейшего развития «прокурорского фильтра».

Усилия Центра будут направлены на качественное сопровождение инвестиционной деятельности.

Кроме того, планируется проведение Форума по защите предпринимательства с участием бизнес-субъектов региона и контрольно - надзорных органов.

Прокурор области подчеркнул, что защита прав инвесторов и сопровождение инвестиционных проектов являются одним из приоритетных направлений, определённых Главой государства и Генеральным Прокурором.

Реализация этих задач требует от прокуроров высокой ответственности.

В общенациональный пул проектов включены 54 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций 3,3 трлн тенге, в рамках которых планируется создание более 7 тысяч новых рабочих мест.

В целях активизации надзорной работы распоряжением прокурора области за каждым важным инвестиционным проектом закреплён ответственный сотрудник.

В завершение прокурор области дал соответствующие поручение руководителю Палаты предпринимателей «Атамекен» и горрайпрокурорам  о качественном исполнении совместного Плана.

 

Прокуратура Актюбинской области