Прокуратура Актюбинской области осуществляет работу по защите прав дольщиков.
В регионе насчитывается всего 12 проблемных объектов долевого строительства, по которым 797 потерпевших, а общий ущерб составляет 6,1 млрд тенге.
К примеру, застройщик ЖСК «Алаш Орда-1» и ЖК «AviatorPremium», путем мошенничества привлек денежные средства свыше 200 дольщиков в сумме более 1,8 млрд тенге.
Принятыми мерами прокуратуры области, в т.г. руководители 7 строительных компаний привлечены к уголовной ответственности по 11 объектам.
К примеру, приговором суда к лишению свободы сроком на 10 лет осуждены застройщики ЖСК «Safina.kz» и ЖК «СтройСервисРегион», которые путем мошенничества привлекли денежные средства свыше 300 дольщиков в сумме более 3,2 млрд тенге.
Органами прокуратуры в гражданском порядке в интересах 413 дольщиков внесены 8 исков о признании договоров купли-продажи недействительными и передаче имущества.
По 6 искам в интересах 285 дольщиков исковые требования удовлетворены, по 3 объектам в интересах 128 дольщиков иски находятся в производстве суда.
Прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг по выявлению незаконного привлечения денег населения при строительстве жилья.
Все проблемные объекты по дольщикам на контроле прокуратуры области.