Пресс-релиз 03.09.2015

Пресс-релиз 03.09.2015

Сегодня, 03 сентября 2015 года в областной прокуратуре под председательством прокурора области Исадилова М.К. состоялось рабочее межведомственное оперативное совещание, на котором рассмотрены вопросы состояния преступности и его профилактика.

На совещании приняли участие руководители ДВД и акимата области.

В текущем году наблюдается рост уголовных правонарушений на 18,6% (с 9251 до 11369), рост правонарушений в определенной степени связан с применением в текущем году нового Уголовного Кодекса и переходом ряда административных норм в категорию уголовных проступков. Однако есть и социальные предпосылки, объясняющие этот рост. 

Первоочередная задача ответственных государственных органов в борьбе с правонарушениями это их предупреждение.

Однако криминогенные проявления в обществе сегодня требуют от правоохранительных органов более решительных и конкретных мер.

Несмотря на то, что проводится большая работа по обеспечению общественного порядка, по области наблюдается рост преступлений против личности, в частности убийств (на 15% с 34 до 40), причинения тяжких телесных повреждений (на 29,8% с 61 до 87), изнасилований (на 6,5 с 85 до 91), в этой связи совместную работу правоохранительных органов и местных исполнительных органов нельзя признать достаточно эффективной.

В этой связи, уполномоченными государственными органами ежедневно проделывается большая работа по профилактике правонарушений и это первоочередная задача в борьбе с преступностью.

Есть определенные результаты, но имеющиеся недостатки позволяют сделать вывод о недостаточности принимаемых мер. При этом криминогенные проявления в обществе, в т.ч. увеличение количества преступлений против личности требуют от уполномоченных органов  более конкретных и точечных мер.

Поэтому прокуратурой области вопросу профилактики преступлений уделяется особое внимание, в первом полугодии результаты работы рассматривались на Координационном совете правоохранительных органов, в текущем, прокурорами осуществлены выездные проверки в различных регионах области и результаты обсуждены сегодня при прокуроре области с представителями Акимата и Департамента внутренних дел.

При этом, анализы показывают, что одних только усилий правоохранительных и местных исполнительных органов не достаточно. К обеспечению профилактики правонарушений и принципа нулевой терпимости к правонарушениям необходимо активно привлекать общественность, которая должна реагировать на любые проявления нарушения законности в городах, районах, домах, подъездах и даже собственных квартирах, своевременно информируя о них полицейских.

В свою очередь перед подразделениями общественной безопасности стоит задача правильно довести до каждого гражданина, насколько важно их участие в этом процессе.

 

Прокуратура Акмолинской области