
В соответствии с планом работы прокуратуры области с участием органов уголовного преследования области, а также горрайпрокуроров проведена коллегия по вопросам качества досудебного расследования за 1-ое полугодие 2015 года в (в рамках новых УК и УПК).
Целью проведенной коллегии явилось качество следствия, обсуждение проблемных вопросов возникающих при применении новых положений УК и УПК, в частности были рассмотрены характерные нарушения, допускаемые при расследовании уголовных дел органами уголовного преследования, повлекшие их направление судами области на дополнительное расследование, вынесение оправдательных приговоров и частных постановлений за вышеуказанный период, работа с автоматизированной базой данных ЕРДР и её мониторинг.
По результатам коллегии органам уголовного преследования даны поручения об усилении ведомственного контроля по указанным вопросам, проведении ряда мероприятий и принятия конкретных мер по повышению качества следствия с устранением имеющихся недостатков, нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также по их недопущению впредь.
Управление по надзору за законностью
досудебной стадии уголовного процесса
прокуратуры Акмолинской области