По акту прокуратуры города Косшы государству возвращен земельный участок стоимостью 65 млн. тенге

По акту прокуратуры города Косшы государству возвращен земельный участок стоимостью 65 млн. тенге

   Прокуратурой города в ходе анализа применения земельного законодательства установлены грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей.

   Так, распоряжением акима Косшынского сельского округа в августе 2016 года Товариществу с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) предоставлено права временного возмездного землепользования на земельный участок, площадью 3,2778 гектаров. На основании данного распоряжения между ТОО и Отделом земельных отношений Целиноградского района заключен договор о временном возмездном землепользовании на земельный участок.

   Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако, с 2016 года предприятием не совершено не единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам, ТОО якобы намеревалось построить жилой комплекс.

   Данный земельный участок, кадастровой стоимостью в 65 млн. тенге, расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность.

   Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн. тенге.

   Однако, надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

   По представлению прокуратуры Департаментом по управлению земельными ресурсами Акмолинской области (далее - Департамент) внесен иск о признании договоров аренды недействительными.

    Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 07.11.2022 г. исковые требования Департамента удовлетворены в полном объеме с возвратом земли государству. Данное решение вступило в законную силу 16.02.2023 года.

   По сведениям акимата города Косшы на данном земельном участке будет планироваться строительство школы, в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа»

   Следует отметить, что в городе Косшы в связи с интенсивным развитием и ростом численности населения из года в год отмечается  катастрофическая нехватка школ.

   Работа в данном направлении будет продолжена.