Взыскание административных штрафов

Взыскание административных штрафов

Вопросы эффективности исполнения постановлений о наложении административных штрафов рассмотрены на заседании Межведомственного

совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью,

состоявшемся в прокуратуре Коргалжынского района.

В работе заседания приняли участие члены Межведомственного совета.

Как отмечалось на заседании, административное взыскание призвано служить эффективной мерой профилактического и воспитательного воздействия. Однако, ситуация в сфере уплаты и взыскания штрафов остается серьезной проблемой. Из-за отсутствия должного взаимодействия между уполномоченными органами не достигаются главные цели административного взыскания, направленные на восстановление социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение.

Так, за 5 месяцев т.г. по району более 30 % наложенных штрафов не взыскано. Общая сумма неуплаченных штрафов составила более 1,5 млн тенге.

Для своевременного погашения задолженности предлагается применять к злостным должникам ряд ограничительных мер и использовании в полном объеме полномочий предусмотренных ч.1 ст.894 КРКоАП.

Прокуратура Коргалжынского района