В прокуратуру области поступило благодарственное письмо

В прокуратуру области поступило благодарственное письмо

Генеральному прокурору

                                              Республики Казахстан

                                              Асанову Ж.К.

                                      от    Жексеновой Жадыры Дуйсеновны

                                              ИИН 880308450693

                                              г. Астана, Коктал, ул. Нарын дом 14

                                              Сарыаркинский район

                                              сот.тел. 8-702-235-48-96, j-jek@inbox.ru

Позвольте     выразить     искреннюю       благодарность     системе     органов, осуществляющих  от  имени  государства надзор за  соблюдением  законодательства, прав,  свобод   человека   и  гражданина,    а  также   выполнение    иных    функций, определённых      национальным       законодательством,      и   отметить     высокую эффективность  и  слаженность  работы  сотрудников  органов       прокуратуры  города Степногорск  Акмолинской  области,  а  также  прокуратуры  Севере  -  Казахстанской области.

В  2015  году  я  обращалась  Северо-Казахстанскую  областную  прокуратуру  с  просьбой о проведении проверки по деятельности органа РАГС Акжарского района Северо-Казахстанской области. Суть проблемы была в том, что отмеченный орган в свое время выдал документы о рождении детей с множественными неточностями в записях,  которое  в  последующем  повлекло  затруднение  в  оформлении  пенсии  по возрасту моей матери. На протяжении двух лет мы безуспешно пытались исправить документы родных, и лишь после обращения в прокуратуру Северо-Казахстанской  области   нам   удалось  воздействовать    на  работников   органа   РАГС    по  месту жительства матери, и в результате оформить ее долгожданную пенсию.

Особую благодарность хотелось бы выразить прокуратуре города Степногорск  Акмолинской  области,  в  частности  прокурору  города  Кусаинову  Б.Д.,  а  также помощнику     прокурора    Кленову    Е.М.,  которые    непосредственно     занимались разрешением вопроса и контролировали исполнительные производства взыскателей. Дело  в  том,  что  на  территории  города  Степногорск  расположена  строительно- монтажная организация ТОО «Казэлектромонтаж-МСУ-81». Данное товарищество с 2012 года является убыточным и долговым предприятием. В 2015 году предприятие  проводила попытку реанимироваться и провела новый подбор сотрудников. Я, как и многие  другие  бывшие  работники  данного  предприятия  верили  и  надеялись,  что  утвержденные  планы  и  цели  компании  будут  реализованы,  а  новые  собственники  товарищества  окажутся  добросовестными  людьми  и  организуют  систематическую, своевременную     выплату   заработной    платы.   Однако   этого   не  произошло,    и предприятие  заработало  новые  долги,  в  том  числе  выросла  задолженность  по  заработной   плате   работников.   В   июне   2015   года  товарищество    фактически приостановило    свою    деятельность   связи  с  нерентабельностью,     а  работники, оставшись на улице стали отбивать пороги судов и судебных исполнителей пытаясь  взыскать  положенную  заработную  плату.  Многие  работники,  в  том  числе  и  я, решили    обратиться    за  содействием    в   прокуратуру    г.  Степногорск.    Меня  действительно    удивило,   с  какой   ответственностью     сотрудники    прокуратуры отнеслись  к  проблеме  взыскателей.  Нас  регулярно  информировали  о  проводимых действиях,  устраивали  собрание  для  обсуждения  возможных  рычагов  воздействия  на учредителей товарищества. Своевременно и подробно отвечали на обращения и  жалобы     взыскателей.    Помощник      прокурора     Кленов    Ербаян     Муратович контролировал работу государственного судебного исполнителя, который занимался исполнением  решений  Степногорского  городского  суда.  Постоянно  поддерживал связь  с  взыскателями.  Я,  как  многие  бывшие  работники  долгового  предприятия стала свидетелем огромной колоссальной работы прокуратуры.   Эта действительно была   планомерно-результативная      работа   надзорного    органа.  Только    силами прокуратуры нам удалось взыскать заработную плату. Мы прекрасно понимали, что будет   очень   тяжело   получить   свои   деньги,  ведь   предприятие    не  обладало  имуществом  возможной  для  реализации  в  торгах.  Были  только  огромные  долги  и старое помещение, находящееся под залогом в БВУ. Директор предприятия покинул  рабочее  место   и  скрылся,  учредители  товарищества  не  выходили  на  контакт  с работниками.  Была  довольна    сложная  ситуация.  Но  силами  прокуратуры  города Степногорск     мы    добились    исполнения     судебных     актов    по   взысканию  задолженности  по  заработной  плате.  Насколько  мне  известно,  за  период  с  2015- 2016гг.    прокуратуре  удалось  взыскать  около    15  млн.  тенге  задолженности  по заработной плате в пользу работников ТОО «Казэлектромонтаж-МСУ-81». Я, как и многие  другие  очень  довольна  проделанной  работой  и  благодарна  прокуратуре  города  Степногорск.  Данное  письмо     - благодарность    выражает  не  только  мою  признательность, но и многих других взыскателей проживающих в г. Степногорск.

Ни  одна  система  не  работает  слаженно  и  результативно,  если  нет  высокого контроля   и   конкретно   поставленных    задач   и  целей.   Подобные    достижения  прокуратуры    города   и   областей   – это   первую   очередь   заслуга   Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан. Поэтому считаю обязанностью выразить свою  благодарность Вам. Оказавшись в подобных ситуациях, понимаешь, как важна роль  надзорного  органа  в  правовых  отношениях  между  физическими  и  юридическими лицами. И как же приятно отмечать эффективность их деятельности.

Спасибо Вам!

                                                                 05 октября 2016 года

                                                      _________Ж. Жексенова