Проведен прием осужденных

Проведен прием осужденных

Прокурор области Тимур Ташимбаев посетил исправительное  учреждение средней безопасности (общий режим) п.Гранитный Зерендинского района.

Это учреждение основано в 1960 году при лимите наполнения 545 осужденных, отбывают наказание 527.

Прокурором области осмотрены жилые помещения, медсанчасть, столовое, карантинные помещения и промышленная зона учреждения. Также проведен прием 14 осужденных по различным вопросам.

На территории учреждения осуществляют деятельность 2  ИП, где трудоустроено 10 осужденных по изготовлению металлических ограждений и изделий из дерева, наложено производство по изготовлению пескоблоков и швейнное производство.

Для обеспечения соблюдения прав лиц отбывающих наказание и содержащихся под стражей, для рассмотрения их обращений и оперативного реагирования, а также ведения постоянного мониторинга во всех учреждениях области, в том числе в ЕЦ-166/25 функционирует кабинет прокурора.

Следует отметить, что по инициативе прокуратуры области в целях укрепления социальных связей с родственниками в исправительных учреждениях г.Атбасар и Жаркаинского района посредством интернет-конференции (программа «Скайп») между положительными характеризующимися осужденными и их близкими родственниками проведены краткосрочные свидания.

В настоящее время совместно с ДУИС области проводится работа по дальнейшему внедрению краткосрочных видеосвиданий в остальных 4 учреждениях области.

Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области