Прокуроры Акмолинской области в преддверии Дня знаний организовали акцию «Вспомни о ребенке – заплати алименты» и помогли нуждающимся школьникам

Прокуроры Акмолинской области в преддверии Дня знаний организовали акцию «Вспомни о ребенке – заплати алименты» и помогли нуждающимся школьникам

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры прокуратурой г.Кокшетау совместно с департаментом юстиции, региональной палатой частных судебных исполнителей, Управлением полиции города Кокшетау, отделом занятости и социальных программ проводится акция: «Вспомни о ребенке – заплати алименты».

Целью данной акции является активизация работы по взысканию алиментов и привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.

По городу свыше 3,5 тысяч должников–алиментщиков, часть которых всячески уклоняется от уплаты алиментов, скрывая свои доходы и место проживания.

Для проведения акции распоряжением прокурора г.Кокшетау созданы рабочие группы с участием отмеченных государственных органов. В рамках данной акции будет проведен ряд мероприятий по взысканию алиментов.

Злостные неплательщики алиментов будут привлечены к административной и уголовной ответственности. На сегодняшний день по г.Кокшетау к административной ответственности  привлечено 24 лица, а в отношении 13 лиц начаты досудебные расследования.

Так, в г.Кокшетау принятыми мерами имеющаяся задолженность по алиментам на сегодняшний день снижена на 40 млн. тенге.  

Наряду с этим, в преддверии Дня знаний райгорпрокурорами повсеместно организована акция «Дорога в школу» и оказана материальная помощь в приобретении школьной формы, а также школьных принадлежностей учащимся из малообеспеченных семей.

 

Прокуратура Акмолинской области