Приговором Бурабайского районного суда Акмолинской области от 07.09.2026г. Х.Т. (руководитель кафе «Центр плова Loft») признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.292 ч.3 УК, по которой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с запретом заниматься предпринимательской деятельности по организации и эксплуатации объектов общественного питания на 3 года.
Ж.Ж. (директор ТОО «Шерол 2017») признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.306 ч.3 УК, по которой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
В.Ф. (доставщик газа) признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.306 ч.3 УК, по которой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Указанные лица обвинялись в том, что 26.02.2026г. в 21:56 часов произошел взрыв газовоздушной смеси в кафе «Центр плова Loft», расположенном по адресу: г.Щучинск, ул.Ломоносова, 6 «А». В результате взрыва в больницу доставлено 28 пострадавших, из них 12 скончались (5 на месте, 7 в больнице), 11 человек получили различные травмы, остальным 5 лицам угрозы здоровью не установлено.
Прокуратура Акмолинской области