В области Абай женщина предоставила в суд фиктивную справку о беременности, чтобы избежать административного ареста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В области Абай женщина предоставила в суд фиктивную справку о беременности, чтобы избежать административного ареста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

         В марте текущего года в районном суде рассматривалось дело в отношении жительницы села Урджар Т.А.Ж. по статье 608 Кодекса об административном правонарушении РК по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Санкция данной статьи предусматривает административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством на 7 лет.

         В ходе рассмотрения дела Т.А.Ж. представила справку о беременности, что позволяло ей избежать наказания, так как закон запрещает применять арест в отношении беременных женщин.

         Но во время допроса правонарушитель начинает давать противоречивые показания касательно своей беременности. На это обращает внимание участвующий в деле прокурор, который просит отложить рассмотрение дела и начинает проверять медицинские документы.

          Как оказалось, справка о беременности была подделана. Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности Т.А.Ж. за предоставления суду подложного документа.

          11.03.2023 года приговором Урджарского районного суда Т.А.Ж. была признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.385 ч.3 УК РК с наложением наказания в виде штрафа.

          Более того, постановлением суда от 20.03.2023 года она была признана виновной в совершении административного правонарушения, на нее было наложен арест на 15 суток и лишение права управления транспортными средствами на 7 лет.

          Таким образом, пытаясь избежать ответственности, гражданин наоборот еще больше усугубил свое положение.

          Активное участие прокурора было отмечено районным судом, который вынес по данному вопросу частное определение  на имя прокурора области.

Пресс-служба прокуратуры области Абай