Прокуратурой области Абай в текущем году выявлены нарушения по 304 госзакупкам на 17,6 млрд. тенге

Прокуратурой области Абай в текущем году выявлены нарушения по 304  госзакупкам на 17,6 млрд. тенге

        Акцент прокуратуры области Абай сфокусирован на соблюдении законности освоения бюджетных средств, в особенности на пресечении системных нарушений и незаконного их расходования при проведении госзакупок. 

        В текущем году выявлены нарушения по 304  госзакупкам на 17,6 млрд. тенге. При этом         предотвращено 55 незаконных закупок на сумму свыше 12,7 млрд. тенге.  

         К административной ответственности привлечено 10 лиц, в том числе 1 Аким города районного звена, к дисциплинарной – 27 лиц, в том числе 2 Акима поселков и 2 руководителя районных Отделов.   

         Наиболее частые нарушения связаны с ненадлежащим способом проведения закупок, их объявление без проектно-сметной документации, когда она обязательна, предъявления завышенных требований, исключающих конкурентную среду.

         Особое внимание уделяется выявлению фактов неэффективного бюджетного планирования.

         К примеру, при объявлении конкурса на средний ремонт дорог на 440 млн. тенге. в техспецификации отражен участок дороги, по которому уже запланирован ремонт АО «НК «ҚазАвтоЖол».

         По акту прокуратуры конкурс отменен, выделенные 294 млн. тенге планируется перераспределить на другой, нуждающийся в ремонте участок дороги.

         В другом случае запланирован ремонт уличного освещения, где оно фактически отсутствует и требуется его устройство.

         Данный конкурс отменен на стадии объявления, виновные лица привлечены к ответственности.

 

Пресс-служба прокуратуры области Абай