Специализированной природоохранной прокуратурой области Абай проведен анализ соблюдения требований экологического законодательства в части утилизации отходов и ликвидации мест их незаконного накопления (несанкционированных свалок).
Установлено, что в 2023 году на территории области было зафиксировано 347 несанкционированных свалок о ликвидации которых отчитались местные исполнительные органы.
Однако уже в конце 2024 года выявлено 233 новых свалок. При этом координаты 80 из них совпадают с местоположением свалок, зафиксированных в 2023 году. Это свидетельствует о формальном подходе и недостаточной эффективности принимаемых мер со стороны местных исполнительных органов по ликвидации указанных объектов.
По выявленным нарушениям внесен акт прокурорского надзора. Заместители акимов Аягозского, Бородулихинского, Жарминского и Бескарагайского районов, а также руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства города Семей привлечены к административной ответственности.
Работа в данном направлении продолжается.
Прокуратура области Абай
#Справедливость
#СилаВЗаконе