Уважаемые казахстанцы и гости страны!

Уважаемые казахстанцы и гости страны!

В преддверии праздничных дней напоминаем, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является противоправным деянием, может повлечь гибель или ранение людей, а распитие или появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах ведет к различным негативным инцидентам, вплоть до совершения преступлений.

Так, согласно статистическим данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам 2020 году зарегистрировано 23 509 правонарушений на транспорте, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

В их числе 19 282 правонарушителей были подвергнуты административному аресту, 17 203 нетрезвых водителей лишены специального права, 1 840 лиц оштрафованы на сумму 157 млн. тенге.

Напоминаем, что, если лицо управляло транспортным средством либо в результате управления совершило ДТП в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшему причинен легкий вред здоровью, то оно подлежит привлечению к административной ответственности с лишением права управления транспортным средством.

В дальнейшем в случае повторности, наступает уголовная ответственность. 

В 2020 году вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие за нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения (ст.345-1 УК), в зависимости от тяжести деяния, лишение свободы сроком до 10 лет и вплоть до пожизненного лишения специального права.

Также ужесточены меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом, ранее лишенным прав (ст.346 УК).

За этот год по стране зарегистрировано 2 792 ДТП по вине участников, которые находились в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

В этих дорожных происшествиях погибли 108 человек.

За нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекших гибель и ранение людей, осуждено 225 лиц, из них к реальному лишению свободы - 177.

Кроме того, за распитие или появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 11 175 лиц, из них 137 – несовершеннолетние граждане.

В отношении 348 правонарушителей назначено взыскание в виде административного ареста, остальные выплатили административные штрафы.

В предстоящие новогодние праздники просим всех водителей не допускать управления автотранспортным средством в нетрезвом состоянии.

Проведите эти дни с семьей, будьте здоровы и счастливы в Новом году!

 

 

Пресс-служба

Комитета по правовой статистике и специальным учетам

Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

press@kgp.kz