
Аким Павлодарской области встретился с молодежью на диалоговой площадке. Своеобразный форум прошел в спорткомплексе им. Иманжусупа Кутпанова в Аксу.
На встречу пригласили самых активных молодых людей региона, а также гостей из Астаны – общественного деятеля Нурлана Утешева, блогера Рината Балгабаева и многих других. Обращаясь к участникам встречи, Булат Бакауов подробно остановился на том, какая поддержка будет оказана начинающим бизнесменам.
— Для начинающих предпринимателей мы создали отдельный пакет инструментов, — сказал он. — В рамках проекта «Бастау Бизнес» мы обучили основам предпринимательства 353 человека из числа молодежи. На базе центра развития молодежных инициатив мы запускаем новый проект «Бизнес Young». Сформирована база молодых предпринимателей и их проектов для поиска инвесторов и спонсоров, которым в скором времени свои двери откроет Центр бизнеса для молодежи.
Над помощью молодым бизнесменам думают и на республиканском уровне. По словам и.о. председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития Асхата Оралова, в Астане разработана трехлетняя программа, согласно которой каждый год начинающим предпринимателям в возрасте до 29 лет будут выдавать 10 тысяч грантов по 500 тысяч тенге.
— Условно говоря, если молодой человек токарь или сварщик, ему бесплатно могут предоставить профессионально-техническое образование, помогут составить бизнес-план и получить безвозмездный грант на полмиллиона тенге, — отметил выступающий. – Для уже продвинутых молодых предпринимателей в рамках программы продуктивной занятости и развития предпринимательства каждый год в течение трех лет будет выделяться до 5 тысяч микрокредитов до 18 миллионов тенге.
Также перед участниками встречи выступили 23-летняя глава фермерского хозяйства Олесия Щербак, защитник футбольного клуба «Иртыш» Руслан Есимов, предприниматель Александр Гаглоев, волонтер Аяжан Курманова, учитель Алена Шевченко и другие. К слову, закрывая диалоговую площадку, аким Павлодарской области заявил, что подумал над предложением молодежи завести личную страничку в Instagram и уже сделал первую запись в социальной сети по итогам встречи.