Мукомольная мельница возобновила работу в Щербактинском районе

Мукомольная мельница возобновила работу в Щербактинском  районе

Спустя 10 лет в райцентре вновь заработал объект по переработке зерна.  Вместе с тем, бывшее здание СЭС реконструировали под многоквартирный жилой дом. Во второй день рабочей поездки глава области провел расширенную встречу с жителями Щербактинского района.

Новый мельничный комплекс ТОО «АТО Щербактинский элеватор» введен в эксплуатацию в январе текущего года. На предприятии работают пять местных жителей. Проектная мощность – 60 тонн в смену. В ассортименте мука первого сорта, второго сорта и отруби. Аким области поручил повысить мощность производства.

– Появление таких объектов с круглогодичной занятостью, как мельница - это позитивные изменения, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Нужно выходить на переработку и на плановую мощность. В районе есть вся вертикально выстроенная система: свои посевы и хранилища. Дальше необходимо думать о готовой продукции, искать правильную модель.

В Щербактинском аграрно-техническом колледже обучаются 125 человек. Ежегодно на краткосрочных курсах повышения квалификации в колледже обучают до 30 человек. В центре актуальных профессий отучились 78 жителей района.  Абылкаир Скаков поручил усилить работу ЦАП на базе образовательного учреждения.

–  У всех колледжей полная автономия. При существующем дефиците на рынке труда, нам необходимо не за два-три года готовить специалистов, а за один год или шесть месяцев, – предложил аким области. – Директор колледжа может перестроить учебную программу под запросы крестьянских хозяйств.

Здесь же главе региона презентовали проект по производству растительного масла. Мощность будущего предприятия – 50 тонн в сутки или 120 тысяч тонн в сезон. Производственный объект будет состоять из четырех цехов и резервуаров для хранения масла. Обеспечить работой планируется 227 человек из числа местного населения. Строительство запланировано на май 2023 года.

Бывшее здание санэпиднадзора реконструировали под жилой дом. Здесь разместятся 18 квартир. Стоимость проекта – 194 млн тенге. После завершения необходимых процедур, жилье начнут выдавать людям из социальных категорий. Абылкаир Скаков еще раз напомнил о качественном строительстве жилого дома, где разместятся очередники. Сейчас в районе на получение квартир из государственного жилищного фонда числятся около 200 человек.

Щербактинский район - один преуспевающих в сфере сельского хозяйства. Объемы производства по животноводству выросли в 1,3 раза. Действуют два крупных сельхозпредприятия. До конца года планируется ввод овощехранилища на 500 тонн, строительство двух овощехранилищ по 2 тыс.тонн каждый, животноводческой базы на 300 голов КРС мясной породы.

Глава области, останавливаясь на вопросах инфраструктуры, поручил акиму района качественно и в срок реализовать проекты по обеспечению чистой питьевой водой в двух селах – Сынтас и Малиновка.

 – Для решения проблемы с замерзанием участков водопровода в селе Шарбакты,  поручаю ускорить вопрос разработки ПСД по реконструкции водопровода, - подчеркнул Абылкаир Скаков. – В  10 из 27 сел неустойчивый сигнал и отсутствует мобильный интернет. Управлению цифровых технологий совместно с акимом района необходимо проработать вопрос по подключению оставшихся сел в План-график и завершить работу в ближайшие 2 года.

Положительные показатели наблюдаются и в образовательной сфере. В районе 625 призеров и победителей, республиканских и областных конкурсов. За три года модернизировано 8 школ. В том числе в 2022 году две школы в райцентре, в селах Сосновка и Галкино.

За время выездных встреч руководителей областных управлений поступило 74 обращения - почти 40% касались социальных вопросов. Абылкаир Скаков поручил акиму района решить их на местном уровне. На сегодня в регионе в пилотном режиме действует «Цифровая карта семьи» для выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказания им социальной помощи и поддержки в виде гарантированных выплат.

Большинство озвученных вопросов главе региона касались обновления социальных объектов. Так, жительница села Хмельницкое попросила провести капитальный ремонт школы. Кроме того, населенному пункту необходимы детская и спортивная площадки. Аким области поручил руководству района привести в порядок и оснастить сельский парк необходимыми зонами для детей и молодежи, а проект модернизации школы внести в программу «Ауыл – ел бесігі». В завершение встречи с населением Щербактинского района Абылкаир Скаков провел личный прием граждан.