Американская компания заинтересована в переработке и экспорте павлодарского картофеля

Американская компания заинтересована в переработке и экспорте павлодарского картофеля

Крупнейший частный фуд-трейдер в США намерен поставлять павлодарскую картошку на рынки дальнего зарубежья. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Абылкаира Скакова с вице-президентом компании «Champion Foods» Джонатаном Бурингом.

Глава региона рассказал инвестору, что треть картофеля в стране выращивается в Павлодарской области.

- Павлодарский картофель это узнаваемый бренд не только в Казахстане, но и далеко за его пределами, - сказал аким области. - Ежегодно наша область производит около 600 тысяч тонн продовольственного картофеля, что в семь раз превышает потребности региона. У нас создаются все условия для качественного хранения картофеля. Мощность всех картофелехранилищ превышает четыреста тысяч тонн. Высокое качество обеспечивает наличие в области 4-х семеноводческих хозяйств. Одним из главных приоритетов является глубокая переработка производимой продукции.

Представитель национальной компании «Kazakh Invest» в США Галымжан Матаев сообщил, что компания «Champion Foods» является передовым поставщиком продуктов в Луизиане, Техасе, портовых городах США, а также в Китае, Индии и странах Персидского залива.

- В настоящий момент портфель заказов компании составляет более 2-х миллиардов долларов, - сказал Галымжан Матаев. - Основной целью при установлении контактов с этой компанией стало то, что они готовы организовать переработку и системный экспорт сельскохозяйственной продукции и картофеля из Казахстана.

Американская компания заинтересована в установлении логистических маршрутов из Казахстана на рынки дальнего зарубежья. По словам Джонатана Буринга сейчас происходит стремительное развитие мирового продовольственного рынка.

- Мы отметили схожесть климатических условий и качественных параметров павлодарского картофеля с некоторыми нашими штатами, - сказал Джонатан Буринг. - В связи с этим мы готовы наладить торговлю и маркетинг павлодарской продукции в зарубежные страны.

Абылкаир Скаков отметил региональную особенность Павлодарской области в том, что протяженность реки Иртыш по всей территории края составляет 720 километров.

По словам главы региона, переход на орошаемое земледелие, в том числе и картофелеводства, открывает новые возможности для развития.

- Потенциал области в части орошаемого земледелия составляет 350-400 тысяч гектаров земельных участков, - сказал аким области.- У нас самый большой орошаемый массив в стране около 10 тысяч гектаров.

Глава региона заверил инвестора, что местные власти готовы оказать всемерную поддержку совместных проектов по глубокой переработке сельхозпродукции и в расширении экспортной линии.