Новый инфекционный госпиталь в Павлодаре готов к приему пациентов

Новый инфекционный госпиталь в Павлодаре готов к приему пациентов

Заместитель главы региона Айзада Курманова посетила инфекционный корпус Павлодарской области больницы им. Султанова. Госпиталь начнет принимать пациентов до конца этого года.

 

Как сообщили замакима Павлодарской области, сегодня осталось лишь получить акт ввода в эксплуатацию нового корпуса и разрешение на его работу от эпидемиологов. В целом же в госпитале все готово для приема пациентов.

 

- Здесь предусмотрено 30 коек кожно-венерологического стационара и 30 коек инфекционного стационара, - отметил Арман Мусабеков, глава областной больницы им. Г. Султанова, в состав которой и входит новое подразделение. - Все необходимое для оказания высокоспециализированной, экстренной и плановой медицинской помощи - оборудование и медикаменты - в корпусе уже есть. Штат госпиталя составит 30 медицинских работников, в их числе три врача-инфекциониста и три резидента-инфекциониста.     

 

Сдать новый объект должны были раньше, однако во время его строительства выяснилось, что при проектировании корпуса в 2018 году не были учтены важные вещи. Например, пандус для подъезда санитарного транспорта и система кислородообеспечения здания, острая необходимость в которых возникла во время пандемии COVID-19. Как признаются подрядчики, все недочеты приходилось переделывать на ходу.

 

- Последнее проектное решение по строительству этого госпиталя было утверждено в конце сентября - начале октября, - заявил Петр Раденков, гендиректор ТОО «Мехколонна 59». - Абсолютно все пожелания врачей и эпидемиологов были выполнены и узаконены. Наша компания дает гарантию по основному зданию на 10 лет, а по сопутствующим работам - на три года.

 

Помещения нового госпиталя разработаны с учетом медико-технологических и санитарно-гигиенических требований. Основные из них - это отдельно стоящее здание, непроходная палатная секция, боксы и полубоксы, организация потоков больных и медперсонала, доставки материалов без их пересечения и по кратчайшему пути. После запуска госпиталя профилактика и лечение инфекционных и дерматовенерологических в Павлодарской области будет осуществляться в круглосуточном режиме.

 

К слову, к завершению идет и проект по реконструкции инфекционного отделения в Экибастузе. В регионе также функционирует модульный госпиталь на 200 коек. Он оснащён необходимым оборудованием для лечения тяжелобольных с коронавирусной инфекцией. Палаты медучреждения оборудованы централизованным кислородоснабжением с системой вентиляции, есть санузлы в каждой палате. На сегодняшний день лечение в модульном госпитале получили уже более 4000 пациентов.

 

Управление здравоохранения Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева