Творческий подход: Как в Павлодаре будут развивать креативную индустрию

Творческий подход: Как в Павлодаре будут развивать креативную индустрию

Новый арт-центр, поддержка креативных предпринимателей и история успеха Иманбека и Скриптонита - об этом поговорили во время встречи с работниками креативной индустрии в Центре развития молодежных инициатив.    

 

Участие в диалоговой площадке принял руководитель республиканского проектного офиса по развитию креативной индустрии Данат Жумин. С этой точки зрения он назвал Павлодар одним из самых перспективных регионов Казахстана и отметил, что сегодня на государственном уровне разрабатывается Концепция развития креативной индустрии.

 

- Главная цель этой работы - развитие национальной экономики, ведь, если есть возможность зарабатывать на творчестве, нужно делать это, - подчеркнул Данат Жумин. - Сегодня креативная индустрия составляет 2,3% казахстанского ВВП, в ней задействовано 3,6% всех занятых в стране. Пока в нашем законодательстве нет определения тому, что такое креативная индустрия, а, значит, нет уполномоченного органа, который бы занимался этой сферой, и конкретной политики по ее развитию. Кроме того, меры господдержки не ориентированы на креативную индустрию и ей не хватает обученных кадров.   

 

Гость из Нур-Султана подчеркнул, что для полноценного развития креативной индустрии требуется инфраструктура. В казахстанских городах и селах недостаточно мест, где творческие люди могли бы попробовать себя, перенять опыт своих единомышленников и выпускать собственный продукт. В Павлодаре такой точкой притяжения должен стать арт-центр «Technikum», который планируют запустить уже в следующем году на базе бывшего железнодорожного колледжа. Как отметил глава региона Абылкаир Скаков, это будет открытая площадка, куда сможет прийти каждый желающий.    

 

- Есть много людей, которые хотели бы поделиться своими талантами, но им некуда пойти, - сказал аким. - Поэтому мы решили презентовать такой центр, где можно будет заниматься спортом, проводить творческие ярмарки и мастер-классы, получать новые знания. Надеемся, он станет местом встреч творческой общественности и генерирования креативных идей. Проект центра совсем скоро должен пройти государственную экспертизу и на следующий год мы будем закладывать финансирование для его реализации.     

 

Данат Жумин оценил проект, однако напомнил: мало организовать пространство, нужно еще и правильно им управлять. Поэтому глава региона тут же объявил конкурс на должность директора арт-центра. Абылкаир Скаков заявил, что это должен быть человек, который болеет своим делом и мыслит не как чиновник. При этом кандидат должен будет подготовиться к руководству творческим центром. С этим представители республиканского проектного офиса по развитию креативной индустрии пообещали помочь.

 

В завершение встречи работники павлодарской креативной индустрии озвучили свои идеи. К примеру, жители Аксу предложили установить в городе монумент в честь победы своего земляка - диджея и продюсера Иманбека Зейкенова - в одной из номинаций музыкальной премии «Грэмми». Аким ответил, что такую возможность рассмотрят, однако сам предложил другой вариант - снять фильм о пути к успеху тех павлодарцев, которые благодаря своему труду стали известны во всем мире. Основной для киноленты могла бы стать история того же Иманбека или другого популярного сегодня музыканта из Павлодарской области Скриптонита.   

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева