Завершить уборку зерновых в Павлодарской области намерены до конца сентября

Завершить уборку зерновых в Павлодарской области намерены до конца сентября

На сегодняшний день аграрии региона убрали зерновые культуры более чем на 70 тысячах гектаров и собрали 66 тысяч тонн урожая. Ожидаемые прогнозы по урожаю озвучили сегодня на аппаратном совещании в областном акимате.

 

Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства Нурболат Макашев, уборочная площадь зерновых культур в Павлодарской области в этом году составила более 873 тысяч гектаров. Кроме того, фермерам региона нужно убрать масличные культуры на площади в 266,8 тысячи гектаров.

 

- Уборочные работы по зерновым культурам планируется завершить в течение 30 календарных дней до 25 сентября, - сообщил Нурболат Макашев. - Ожидаемый валовый сбор зерновых составит 778,3 тысячи тонн. Масличные культуры планируется собрать в объеме 126,9 тысячи тонн, картофель - 558 тысяч тонн, овощи - 252 тысячи тонн. Самая высокая урожайность зерновых культур на сегодняшний день в Успенском районе – 10 центнеров с гектара, а также районе Теренколь – 9,9 центнеров с гектара. Ранние сорта картофеля убраны на 900 гектарах, валовый сбор составил 23,9 тысячи тонн. Овощи убраны на площади в 330 гектаров с валовым сбором в 8,5 тысячи тонн.

 

Аграрии трудятся не только на полях, но и за их пределами. Сегодня завершается работа по подготовке хранилищ для урожая. Элеваторы и хлебоприемные пункты Павлодарской области смогут принять более 301 тысячи тонн зерна. Еще 257 складов емкостью более 890 тысяч тонн имеется у самих сельхозтоваропроизводителей.

 

  • Для хранения урожая картофеля и овощей есть 141 овощехранилище мощностью 412 тысячи тонн, 90% из которых оснащены современным технологическим оборудованием, - подчеркнул глава управления сельского хозяйства. - В рамках инвестиционного проекта введено овощехранилище в Павлодаре на 3 тысячи тонн, в Железинском районе - на 4 тысячи тонн. До конца года дополнительно введут 5 овощехранилищ общей емкостью 35 тысяч тонн.

 

Также во время рабочей встречи обсудили подготовку к предстоящей переписи населения. По информации руководителя областного департамента Бюро национальной статистики Жакана Жакенова, с 1 сентября по 15 октября жители региона, как и другие казахстанцы, смогут заполнить опросники самостоятельно на сайте sanaq.gov.kz. Поквартирные обходы в регионе пройдут с 1 по 30 октября. Помимо стандартных для переписи вопросов респондентов спросят о влиянии пандемии коронавируса на доходы, заболеваемости в коллективах и вакцинации.

 

- Необходимо вести активную информационную работу о переписи среди населения, - отметил аким области Абылкаир Скаков. - Последняя национальная перепись прошла в 2009 году. Для принятия эффективных управленческих решений необходимы объективные статистические данные. Сегодня нам нужно объяснить жителям региона, зачем нужна эта кампания и какие данные мы скорректируем по ее итогам.

 

В общей сложности в организации переписи по Павлодарской области будет задействовано более 1 тысячи человек, большую часть из которых составят интервьюеры. Сейчас статистики набрали более 200 работников, возлагая большую надежду на студентов. Учащиеся колледжей и вузов смогут опрашивать населения в свободное от учебы время. Глава региона поручил, чтобы акимы на местах не пускали формирование переписных коллективов на самотёк, и напомнил о необходимости соблюдения санитарных норм при непосредственном контакте с людьми во время кампании.

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева