Абылкаир Скаков с рабочей поездкой побывал в Щербактинском районе

Абылкаир Скаков с рабочей поездкой побывал в Щербактинском районе

Аким Павлодарской области проинспектировал реализацию программы «Ауыл – Ел бесігі», ознакомился с планами по жилищному строительству в районе и пообщался с местными кормозаготовителями и фермерами.

 

Глава региона посетил зону отдыха на озере Маралды. Здесь с начала сезона, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, побывало уже около 20 тысяч человек. Как рассказала руководитель совместного с СПК «Павлодар» предприятия Гульмира Отаргалиева, на берегу водоема установлено 1000 лежаков, 9 навесов, 30 павильонов для торговли, душевые и санузлы. Благодаря запуску зоны отдыха здесь появилось 12 новых индивидуальных предпринимателей, а работу получили сразу около 60 человек.

   

- Персонал и предприниматели – местное население. Они освобождены от арендной платы, - отметила Гульмира Отаргалиева. - В июле количество установленных на берегу юрт резко увеличилось. Думаю, в следующем году с желающими поработать на Маралды проблем не будет.

 

В ближайшие два года на Маралды планируют расширить береговую зону, установить открытый бассейн, соорудить полноценное кафе и обустроить места для круглосуточного пребывания.

 

- По сравнению с тем, что здесь было год назад, есть серьезные изменения, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Базовые условия для туристов созданы, и развитие зоны отдыха нужно продолжать. Важно, что здесь открываются рабочие места и местные жители могут заниматься бизнесом.

 

В районном центре аким Павлодарской области побывал в гостях у переселенцев, получивших квартиры в новых домах по программе «Еңбек». Шолпан Бодан, обретя жилье, смогла открыть свое дело. Оралхан Жумабек тоже занимается бизнесом, выпуская кирпич для строительных нужд.   

 

- Встретили нас хорошо, - говорят новые жители Щербактинского района. - Качество домов нас устраивает, все, что нужно для жизни, здесь есть. Сейчас уже готовимся к зиме: запасаемся дровами и кормами для скота.   

 

Сдавать жилье в селе Шарбакты намерены не только за счет нового строительства. В райцентре несколько лет простаивает здание, которое сейчас планируют реконструировать. Ожидается, что после этого новоселье отметит 21 семья, состоящая в очереди на жилье. Кроме того, в райцентре в 2022 и 2023 годах намерены построить сразу три 24-квартирных жилых дома. Их постояльцами тоже станут очередники.

 

На полях неподалеку от села Малиновка глава региона встретился с кормозаготовителями. Аграрии уже убрали 70% сена, которое понадобится зимой и в период межсезонья. По их словам, этим летом качество трав выше, чем в прошлом году. Абылкаир Скаков напомнил, что в этом году было принято решение поддержать фермеров: уже со следующей недели они начнут получать удешевленное топливо, стоимость которого почти на 25% ниже рыночной. Кроме того, с октября кормозаготовители будут получать субсидии.    

 

- Эти меры способствуют регулированию ценообразования на сено, - сказал аким области. - Большая часть запасаемых кормов нужна в частных подворьях. Не сомневаюсь, что наши крестьянские хозяйства смогут обеспечить себя кормами, однако нам важно помочь с заготовкой кормов для сельчан, чтобы не допустить снижения поголовья скота.

 

Пообщался глава региона Абылкаир Скаков и с растениеводами района. За последние три года посевные площади здесь увеличили со 150 тысяч до 200 тысяч гектаров. В сельскохозяйственный оборот вовлекли и угодья, которые простаивали десятилетиями.           

 

- В этом году урожай зерновых должен быть лучше, чем в прошлом, - до 10 центнеров с гектара, - сказал представитель ТОО «Победа» Николай Афанасьев. - Если говорить о масличных, то не помешал бы еще один хороший дождь. В целом же по подсолнечнику ситуация тоже лучше, чем в 2020 году.

 

В селе Арбаиген глава региона побывал на площадке, которая стала местом притяжения всех местных жителей. В прошлом году уроженец села Мурат Абишев, который сейчас занимается предпринимательством в Нур-Султане, высадил фруктовый сад и обустроил детскую площадку для своих земляков.

 

Оценил Абылкаир Скаков и развитие инфраструктуры в селе Шалдай. В этом году силами природного резервата «Ертіс орманы» и местных жителей здесь открыли дендропарк. По программе «Ауыл – Ел бесігі» в селе асфальтируют четыре основные улицы, это более пяти километров дорог. В ближайшие дни в Шалдае приступят к реконструкции дома культуры. Активность ремонтно-строительных работ и преображение села отметили и сами жители во время встречи с акимом области.

 

- Для обеспечения качества работ, выполняемых подрядчиками, следует организовать группу общественного мониторинга, в которую в первую очередь могли бы войти вы, аксакалы аула, - сказал Абылкаир Скаков в разговоре с сельчанами.      

 

Кроме того, в этом году в Щербактинском районе решают проблему с подъездом к одной из главных достопримечательностей – мавзолею Габдул-Уахит хазрета. Ежегодно к священному месту приезжают сотни паломников, однако дорога до него была разбитой. Сегодня же 12 километров подъездного пути заровняли и засыпают щебнем. На площадке перед мавзолеем заасфальтировали парковку.

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Ильяса Каната