40% от плана программы Business Ertis выполнено за первые три месяца ее реализации

40% от плана программы Business Ertis выполнено за первые три месяца ее реализации

Первые итоги реализации проекта поддержки предпринимательства Business Ertis подвели в акимате Павлодарской области. Всего за три месяца работы программы число действующих субъектов малого и среднего бизнеса в регионе возросло более чем на тысячу.

Как отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Айбек Турсынгалиев, за первый квартал 2021 года удалось выполнить больше 40% плана программы. К примеру, по направлению Business Birge в «Доме инвесторов» начал работать кабинет адвоката, где бизнесмены могут получить бесплатные консультационные услуги. В рамках Business Social заключили меморандум с Ассоциацией фармацевтов Павлодарской области, благодаря чему в 50% действующих аптек пенсионеры и люди с инвалидностью могут получить скидки на лекарства.

- По направлению Business Invest проведена базовая работа по созданию инвестиционного штаба, - сообщил Айбек Турсынгалиев. - Мы получили возможность сформировать исходные данные, с которыми будем работать в дальнейшем при привлечении инвестиций. Инвестиционный портфель региона составляют 116 проектов на сумму в 1,9 триллиона тенге.

Реализация Business Ertis, по сведениям управления, подтолкнула предпринимателей региона активнее участвовать в государственных программах. К примеру, за первые три месяца по «Дорожной карте бизнеса 2025» было поддержано 585 проектов, что в 5 раз превосходит аналогичный показатель 2020 года.

- К примеру, в начале 2020 года наблюдалось снижение количества действующих субъектов бизнеса на 614 единиц по сравнению с 2019 годом. По итогам трех месяцев в 2021 году мы получили рост в виде 1038 новых субъектов предпринимательства по сравнению с началом 2020 года. Показатель выпуска продукции в промышленности увеличился на 70,5 миллиарда тенге, а объем инвестиций - на 12,3 миллиарда тенге, - сообщил Айбек Турсынгалиев.

Большинство новых проектов реализуют в городах. Поэтому в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития предложили открыть новое направление программы - «Business Ertis Ауыл». Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков призвал активнее вовлекать в программу жителей сел.

- Подписаны правила подушевого финансирования для развития массового детского спорта и творчества, - сказал аким области. - Подобные проекты необходимо включить в перечень программы Business Ertis. Акиматы городов и районов будут размещать государственный заказ, а предприниматели, подыскав подходящее помещение, смогут открывать детские секции или кружки. Нужно как можно раньше начать эту важную работу, чтобы увеличить количество людей, занимающихся массовым спортом в нашем

регионе. Такой же пул проектов можно сформировать и в сфере дополнительного образования, особенно в районах.

Обсудили в ходе совещания и вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией. Глава управления здравоохранения Айдар Ситказинов рассказал о темпах вакцинации против COVID-19. По его данным, I компонент препарата «Спутник V» получили более 26 тысяч жителей региона, а II компонент - почти 7,5 тысячи человек. Еще более 200 человек привили казахстанской вакциной QazVaq. Помимо стационарных, в области начали работать мобильные прививочные пункты. К примеру, на привокзальной площади Павлодара на базе передвижного медицинского комплекса всего за полдня прививку получили почти 100 человек. С 27 по 30 апреля прививочные пункты будут работать и в торговых домах областного центра - «Манакбай», «Артур», «Квазар» и BatyrMall.

- Список всех прививочных пунктов с указанием их местоположения необходимо довести до жителей, - поручил глава региона. - Они должны знать, где можно получить вакцину против коронавируса. Нельзя забывать и об отдаленных населенных пунктах области.

На совещании также рассказали о подготовке к национальной переписи населения, которая пройдет в этом году. По словам руководителя департамента статистики Жакана Жакенова, на подготовительном этапе - с 1 по 30 июня - будут уточнены адреса жилых и нежилых помещений и фактическое число проживающих в них людей. Основной же этап переписи населения пройдет с 1 октября по 30 октября. В этой работе задействуют более 1 тысячи человек.

- Основными новшествами предстоящей переписи населения будут использование онлайн-опроса и сплошной опрос населения посредством планшетов, - сообщил Жакан Жакенов. - С 1 сентября по 15 октября будет проводиться онлайн-опрос, респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на сайте www.sanaq.gov.kz..

Абылкаир Скаков поручил акимам на местах проконтролировать все организационные вопросы. Кроме того, необходимо определиться со списком интервьюеров, которые будут проводить опрос населения, и дать им возможность получить прививку против COVID-19.

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева