Дороги разбиты, улицы затоплены: Абылкаир Скаков дал неделю на наведение порядка в Павлодаре

Дороги разбиты, улицы затоплены: Абылкаир Скаков дал неделю на наведение порядка в Павлодаре

В субботу глава региона совершил рабочий объезд по областному центру. Он назвал жалобы горожан на разбитые дороги и затопленные улицы обоснованными и поручил исправить ситуацию в течение ближайшей недели.

 

На улице Осипенко Абылкаир Скаков высказался о слабой работе коммунальных служб по вывозу снега, которая вылилась в затопление нескольких десятков участков по всему областному центру. Сегодня в Павлодаре талые воды круглосуточно откачивают 10 ассенизаторских машин. Аким потребовал увеличить количество спецтехники для осушения луж и в течение недели привести улицы города в порядок.

 

В Усольском микрорайоне аким побывал на перекрестке улиц Майры и Парковая, где не так давно заменили водопровод. Сейчас рабочие ТОО «Павлодар-Водоканал» подсыпают проезжую часть грунтом и трамбуют его. Представители предприятия обещают восстановить дорожное полотно, как только заработает асфальтовый завод. А.Скаков потребовал, чтобы на всех участках города, где в зимний период ввиду аварий на сетях дороги разрывались, дорожное полотно восстановили максимально оперативно и качественно.     

 

- Жители Павлодара возмущены состоянием дорог, в некоторых местах проехать практически невозможно, - обратился он к градоначальнику Ержану Имансляму. - Даю вам неделю на наведение порядка в городе. Доведите до населения график ямочного ремонта и устранения нарушений дорожного покрытия. Люди должны знать, когда конкретный участок дороги будет приведен в нормальное состояние. В целом, что касается благоустройства Павлодара, в течение апреля нужно провести месячник по санитарной очистке. Мобилизуйте для этого трудовые коллективы, подрядчиков и госслужащих.     

 

Как сообщил аким города, с монополистами, которые должны привести в порядок разрытые участки, график работ уже согласовывается. Что касается дорожных служб, то они залатают ямы и приступят к асфальтированию грунтовых улиц в частном секторе. Асфальтобетонное покрытие общей протяженностью почти 19 километров будет постелено на 33 улицах города.  

 

Кроме того, в этом году в Павлодаре планируют установить семь теплых остановок. Павильоны за свой счет готов обустроить частный инвестор из Нур-Султана. Сейчас проект на стадии обсуждения. Если стороны найдут компромисс, первая такая остановка появится в городе уже через месяц.

 

К слову, во время рабочего объезда главе региона рассказали о внедрении в сфере городского ЖКХ системы контроля работ. Представители компании ТОО «Ertis Solutions» предлагают цифровое решение, благодаря которому в реальном времени удастся отслеживать, как коммунальные службы выполняют свои обязательства по вывозу мусора и снега, уборке улиц и другим услугам. Абылкаир Скаков поручил рассмотреть возможность использования предлагаемой системы, отметив, что такой контроль за работой подрядных организаций действительно необходим.    

 

 

Субботний объезд аким области продолжил осмотром небольшого сквера на перекрестке улиц Естая и Е.Бекмаханова. В городском акимате предложили благоустроить этот участок, обустроив пешеходные дорожки и установив лавочки с урнами. Известный павлодарский биолог Татьяна Пономарева отметила, что в сквере необходимо сделать санитарную обрезку деревьев. Эксперт дала свои рекомендации и по развитию Парка металлургов. По ее мнению, прямо сейчас высаживать здесь деревья рано, потому что сначала необходимо проверить, справится ли со своей задачей дренажная система сквера.

 

- Весна и лето прошлого года были очень сухими и грунтовые воды на этом участке не показали свой максимум, - заявила Татьяна Пономарева. - Поэтому пока можно отдать парк под какой-нибудь проект для молодежи, который бы носил функциональную нагрузку. Параллельно нужно проверить, как сработает дренаж. Спешить с высадкой саженцев здесь не нужно.

 

На базе ТОО «Горзеленстрой» Абылкаиру Скакову рассказали о готовности павлодарских питомников к весеннему сезону. Предприятие готово поставить несколько сотен тысяч цветов и 9 тысяч деревьев. При этом в питомнике гарантируют практически стопроцентную приживаемость саженцев. Глава региона поручил не затягивать с озеленением областного центра.    

 

- У городского акимата, который принял обязательства по высадке более 20 тысяч деревьев в этом году, есть необходимые для этого ресурсы, есть местные производители, - сказал он. - Нужно уже определиться с механизмом работ по благоустройству и приступать к ним.

 

Также главе региона презентовали два проекта по разбивке новых рекреационных зон. Одну из них планируется обустроить по улице Мира. Бульвар, который может появиться в районе областного перинатального центра, включит в себя прогулочные дорожки, скамейки и детскую площадку. Второй проект намерены реализовать между домами Машхур Жусупа, 9 и Едыге би, 80. Оба проекта аким области поручил согласовать с местными жителями, приняв во внимание пожелания населения.

 

 

 

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева