Абылкаир Скаков объехал ремонтируемые по «Дорожной карте занятости» объекты в Павлодаре

Абылкаир Скаков объехал ремонтируемые по «Дорожной карте занятости» объекты в Павлодаре

Аким Павлодарской области напомнил подрядчикам об ответственности за срыв графиков и потребовал нарастить темпы строительно-ремонтных работ.

 

Рабочий объезд в субботу, 14 ноября, Абылкаир Скаков начал с областного художественного музея, где ремонтируют фасад и два экспозиционных зала. Строители должны были сдать объект еще в конце октября, однако, ссылаясь на перебои с поставкой оборудования и другое, до сих пор продолжают благоустройство. На компанию уже дважды подавали в суд.

 

- За такое подрядчиков необходимо привлекать к ответственности. Ремонт ведется на бюджетные деньги, - отметил Абылкаир Скаков. - Если строители не рассчитывают свои силы, они не должны участвовать в государственных закупках.

 

Ремонт продолжается и в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №2. Здесь строители на финишной прямой - фасад и спортивный зал уже завершены. На территории школы предусмотрели площадки для игры в стритбол и гандбол. Аким области потребовал, чтобы уличные спортивные площадки были открыты для любого желающего.  

 

- Директора школ закрывают такие площадки, - сказал он. - Как развивать массовый спорт, если даже там, где есть условия для занятий, висит замок? Мы будем строить вблизи учебных заведений современные поля, но только с условием, что они будут доступны для жителей. Управления спорта и образования должны разобраться с этим вопросом.

 

90% отделочных работ завершили в «Доме шахмат». По «Дорожной карте занятости» в детско-юношеской спортивной школе ремонтируют и помещения на цокольном этаже, приспособленные для тренировок шахматистов. Абылкаир Скаков поручил ускорить работы по благоустройству и обязательно проследить за их качеством.

 

Продолжают ремонт и в школе дзюдо «Батыр». Строителям осталось доделать фасад и главный спортивный зал. Сдать объект планируют в декабре. Глава региона выразил надежду, что после реконструкции в спортивной школе возродят былые традиции дзюдо.

 

- Павлодар всегда славился своими дзюдоистами, - сказал Абылкаир Скаков. - В последний раз павлодарцы становились чемпионами Казахстана по дзюдо в начале 2000-х годов. Необходимо уделить внимание этому вопросу и идти к тому, чтобы достигать высоких результатов на республиканских и международных соревнованиях.

 

Продолжается реновация Казахского музыкально-драматического театра им. Ж. Аймауытова. До конца ноября строители обещают завершить отделку фасадной части и внутренние работы. В театр уже завезли новые кресла и ковролан. Привести в порядок зрительный зал тоже обязались до декабря.

 

Тем временем в яслях-саду №57 на улице Жаяу Мусы готовятся к открытию. В дошкольном заведении завершили строительные работы и завезли оборудование и мебель. Сейчас стоит вопрос в получении лицензии для запуска пищеблока.

 

Также глава региона обошел территорию у мечети им. Машхура Жусупа. Строителям осталось выложить 350 квадратных метров брусчатки, обустроить декоративные элементы и кровлю на установленных навесах. Фонтан, который возвели в центральной части сквера, запустят в следующем году.  

 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева