Аким области Асаин Байханов в рамках рабочей поездки посетил ряд инвестиционных объектов региона, ознакомился с ходом строительства гостиницы «Novotel», а также побывал на предприятиях центральной промышленной зоны областного центра

Аким области Асаин Байханов в рамках рабочей поездки посетил ряд инвестиционных объектов региона, ознакомился с ходом строительства гостиницы «Novotel», а также побывал на предприятиях центральной промышленной зоны областного центра

Глава региона осмотрел строительную площадку гостиницы Novotel Pavlodar, где реализуется крупный инвестиционный проект в сфере туризма и деловой инфраструктуры.

Открытие 10-этажного отеля французского бренда Novotel запланировано на 2027 год. Проект стоимостью 7 млрд тенге включает 120 современных номеров, SPA-зону, фитнес-центр и конференц-залы, соответствуя высоким стандартам сети Accor Group.

В настоящее время на объекте завершены работы по возведению нулевого этажа и начато строительство каркаса здания. По информации подрядной организации, завершение работ по возведению каркаса планируется в июне этого года. Полностью завершить строительство гостиницы планируется до конца I полугодия 2027 года.

- Данный проект очень важен. В регионе впервые строится объект такого высокого уровня, который значительно повысит туристическую привлекательность Павлодарского Прииртышья. Мы ждем его успешной реализации, - отметил глава региона.

Далее Асаин Байханов посетил промышленную зону Павлодара, где ознакомился с деятельностью компании DQB Group, специализирующейся на производстве и оснащении надстроек для спецавтомобилей на базе пикапов.

Предприятие выпускает командно-штабные машины (КШМ), автомобили быстрого реагирования (АБР), оперативно-служебные автомобили (ОСА) и другую специализированную технику.

Генеральный директор группы компаний сообщил, что в 2022 году в рамках стратегии развития была приобретена производственная база в Павлодаре. В 2023–2024 годах проведены ремонтно-строительные работы и закуплено промышленное оборудование.

На сегодняшний день запущено производство спецавтомобилей на базе пикапа (100 ед./год), выпуск багги (50 ед./год) с общим объемом инвестиций 1,1 млрд тенге. Во II квартале 2026 года планируется запуск производства оптико-электронной продукции (1000 ед./год), БПЛА (до 200 ед./год) тенге с общим объемом инвестиций более 2 млрд тенге.
Асаин Байханов отметил значимость развития машиностроительного кластера и подчеркнул необходимость увеличения доли казахстанского содержания, расширения рынков сбыта и создания новых рабочих мест.

По итогам поездки глава региона поручил профильным управлениям обеспечить всестороннюю поддержку инвестиционных инициатив и держать на особом контроле реализацию проектов в обрабатывающей промышленности и сфере услуг.


Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева