Лого

Меню

Страницы

Статья

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ !

Огнетушители углекислотные (ОУ) предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрофицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением не более 10 000 В.

Огнетушащим средством огнетушителей ОУ является сжиженный диоксид углерода (углекислота). Температурный режим хранения и применения ОУ от – 40 С до + 50 С.

Для приведения ОУ в действие необходимо:

  1. сорвать пломбу, выдернуть чеку;
  2. направить раструб на пламя;
  3. нажать на рычаг.

При тушении пожара следует соблюдать следующие правила:

- нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз;

- нельзя прикосатся оголенными частями тела к раструбу, т.к. температура на его поверхности понижается до минус 60-70 градусов по С.

- при тушении электроустановок находящихся под напряжением не подводите раструб ближе 1 метра до электроустановок и пламени.

 

Огнетушители порошковые (ОП) предназначены для ликвидации очагов пожара всех классов (твердых, жидких и газообразных вществ электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В).

В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и зогораний легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) газов, древесины и других материалов на основе углерода. Порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загораний щелочных металлов алюминий и кремнеорганических соединений и других способных к самовозгоранию веществ.

Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, склады, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома и т.д.

Для приведения в действие ручного огнетушителя необходимо:

  1. выдернуть чеку;
  2. нажать на кнопку (рычаг);
  3. направить пистолет на пламя;
  4. нажать на рычаг пистолета;
  5. тушите пламя на расстоянии не более 5 метров;
  6. при тушении огнетушитель встряхивайте;
  7. в рабочем положении огнетушитель держите вертикально, не переворачивая его.

 

Отдел  по  чрезвычайным ситуациям Успенского района

Дата публикации
20 марта 2023
Дата обновления
20 марта 2023
Тип

Сейчас читают

13 мая 2025
БРУЦЕЛЛЁЗ: ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ
24 апреля 2025
20 апреля 2025
Конырозекский сельский округ

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации