Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте планируют ввести в Павлодаре

Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте планируют ввести в Павлодаре

В областном центре городские маршруты общественного транспорта обслуживают 7 автомобильных перевозчиков и АО «Трамвайное управление города Павлодара».

32 автобусных маршрута обслуживают более 400 транспортных единиц, также ежедневно на линию выходит 68 трамваев.

С июля текущего года на всех маршрутах работает электронная система оплаты проезда. В настоящее время в общественном транспорте города Павлодара действуют 2 оператора системы электронного билетирования ТОО «Смарт Автобус ПВ» и «БПЦ Казахстан».

Внедрение электронного билетирования позволяет вести учет реального пассажиропотока, рассчитать количество поездок бесплатных и льготных категорий граждан с целью дальнейшего определения маршрутов нуждающихся в субсидировании. Кроме этого, безналичная система отплаты сделает прозрачным оборот денежных средств, получаемых перевозчиками.

В настоящее время городские власти планируют введение дифференцированного тарифа, при котором оплата за проезд наличными обойдется в 150 тенге, в то время как безналичным способом останется прежней и составит 80 тенге.

Нововведение будет рассмотрено до конца октября совместно с экспертным советом «Палаты предпринимателей Павлодарской области», Общественным советом города, информация будет размещена на сайтах для публичного обсуждения.