Призеры чемпионата Казахстана по карате

Призеры чемпионата Казахстана по карате

В первенстве чемпионата Казахстана  по карате приняли участие около 300 спортсменов, честь области представляли 20 юных файтеров, воспитанники павлодарской школы киокушинкай-каратэ. 18-й чемпионат страны проводился в Талдыкоргане.

Павлодарские каратисты вернулись домой с бронзовыми медалями, в их числе учащаяся 9 класса школы № 25 Сагатова Аяулым и  учащаяся 6 класса школы № 29 Ерқасымқызы Хафиза.

- Моими соперницами на татами стали представительницы городов Талдыкоргана, Астаны и Петропавловска. По техническому мастерству и искусству ведения боя я превосходила своих конкуренток. Бой был непростой. Судьями в ходе добавленного времени победа была присуждена местным спортсменкам. Я стала обладательницей бронзовой медали, - рассказывает Аяулым.

Она занимается каратэ с 10-ти лет. За все эти годы принимала участие в большом количестве соревнований различных уровней. В ее спортивной копилке чемпионские звания республиканских и международных турниров. Бойцовский характер Аяулым отмечает и тренер, и учителя в школе. На сегодняшний день у Аяулым зеленый пояс кю с коричневой нашивкой. В 2023 году юная спортсменка планирует пройти дан-тест на получение чёрного пояса первого дана.

Хафиза Еркасымкызы в ходе чемпионата выиграла три поединка. По ее словам, самая большая для нее мотивация - это доверие тренера.

- Я занимаюсь карате с 4-х лет. Мой тренер мотивировал меня тем, что я должна стать чемпионом. В планах стать лучшей и в республике, и в Евразии, - говорит Хафиза.

Она является призером открытого XI чемпионата «Ертіс алаңы» в Павлодаре (2020 год), победитель открытого регионального турнира, посвященный Году детей в г Семей (2022 год).