
В стенах №47 общеобразовательная школа состоялся особый духовный вечер, в ходе которого прошла торжественная презентация первого поэтического сборника «Шабыттың тылсым тынысы» («Таинственное дыхание вдохновения») ученицы 8 класса, юной поэтессы Аружан Гибадатовой.
Аружан начала писать стихи с 12 лет. С тех пор каждая строка, перенесённая на бумагу, стала отражением её внутреннего мира. В результате многолетнего творческого поиска был издан первый сборник, включающий более 60 произведений.
Тематика стихов юной поэтессы разнообразна. В стихотворении «Туған қалам – Павлодар» она с особым чувством воспевает родной край, в произведениях «Сүйікті менің мектебім» и «Ұстазым менің – асыл жаным» искренне выражает уважение к школе и учителям. В своих работах «Әлихан – Алаштың ұраны», «Ұлт ұстазы – Ахмет», «Жырдың жарық жұлдызы – Мағжан» она обращается к великим личностям казахской духовной культуры. Это свидетельствует о том, что юная поэтесса неравнодушна к истории и литературному наследию своего народа.
Особое впечатление производит стихотворение «Анашыма алғыс», наполненное теплом и благодарностью к матери. А произведение «Махаббаттың ақыны – Тұманбай Молдағалиев» показывает, что Аружан уже чувствует тонкую лирику казахской поэзии.
Во время вечера директор школы Ләйлә Жүсіпова выступила с поздравительной речью, отметив творческий потенциал и целеустремлённость юной поэтессы, а также выразила уверенность в её светлом будущем. Она подчеркнула важную роль семьи и педагогов в формировании любви к литературе.
Учителя Аружан также поздравили свою ученицу, отметив её ранний интерес к поэзии и особый талант, который они заметили ещё в школьные годы. Они пожелали ей дальнейших творческих успехов и вдохновения. Одноклассницы Сайпиден Айлана и Мейзамова Айнель прочитали стихи юной поэтессы, украсив литературный вечер.
«Шабыттың тылсым тынысы» — это не просто первый сборник молодой поэтессы. Это отражение искренней любви юного сердца к жизни, родной земле и литературе. И первый шаг, сделанный с преданностью слову, всегда вселяет надежду на большое творческое будущее.