В связи с активным интересом общественности и многочисленными вопросами разъясняем планируемые изменения Методики расчета порогов минимальной достаточности (ПМД).
Цель пересмотра методики расчета ПМД (Методика) – повышение требований к минимальной сумме пенсионных накоплений, необходимой для обеспечения адекватности будущей накопительной пенсии, поэтапный рост коэффициента замещения трудового дохода (КЗД) вкладчика за счет пенсионных выплат в пенсионном возрасте (с учетом минимальных международных стандартов).
Почему возникла необходимость в изменениях?
Согласно действующей Методике размеры ПМД ежегодно устанавливаются в результате произведенных расчетов с учетом утвержденных социально-экономических показателей, прогнозных расчетов будущих пенсионных взносов в зависимости от размера минимальной заработной платы и инвестиционной доходности.
Вместе с тем, существует ряд недостатков действующей Методики:
Согласно действующей Методике определения ПМД предполагается, что в случае изъятия части пенсионных накоплений вкладчик будет продолжать регулярно перечислять обязательные пенсионные взносы (ОПВ) вплоть до выхода на пенсию. В таком случае размер будущей накопительной пенсии составит порядка 50 тыс. тенге, что соответствует текущему уровню прожиточного минимума (ПМ). Однако на практике взносы могут поступать нерегулярно либо вовсе не перечисляться. В этом случае действующие размеры ПМД не обеспечат ожидаемые минимальные выплаты и размер будущих пенсионных выплат будет ниже ПМ. При этом даже при регулярных взносах и обеспечении объема накоплений на уровне действующих размеров ПМД накопительная пенсия на уровне около 50 тыс. тенге составит менее 15% от текущего размера медианной заработной платы