ПРИЖИВАЕМОСТЬ САЖЕНЦЕВ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 50%

ПРИЖИВАЕМОСТЬ САЖЕНЦЕВ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 50%
В Туркестанской области - свыше 3,5 млн 144 тыс. га земель лесного фонда. Около 50% из них покрыты лесом. В прошлом году было культурные лесные насаждения были высажены на 16 200 гектарах лесопосадочных зон.
Президент в своем Послании поручил высадить 2 млрд деревьев для улучшения экологической обстановки на территории республики. В этом году в Туркестанской области планируется высадить 32,6 саженцев.
Приживаемость саженцев в регионе не превышает 50%, говорят специалисты. Это зависит от местного климата. В Атырауской и Мангистауской областях, где природные условия схожи с нашими, такие показатели оказались равными. В других регионах это около 70%. В будущем вокруг областного центра будет сформирован зеленый пояс на 20 тысяч гектаров.
Специалистами Алматинского филиала ТОО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Н. Бокейхана» был проведен анализ природных климатических условий в создаваемом на территории области зеленом поясе. В результате показатель приживаемости и сохранности лесных культур был снижен с 75 до 50 процентов.
В соответствии с заключением специалистов КазНИИОиР, с учетом строгого континентального климата города Туркестана, направлений ветра и сроков порывов, установлено и доказано, что показатель приживаемости и сохранности (устойчивости) лесных насаждений, привитых в создаваемой вокруг города зеленой зоне, составляет 50 процентов.
В области утвержден пятилетний Комплексный план, который предусматривает посадка 170 млн деревьев на 110210 га земли, работы ведутся интенсивно.
В 13-ти семеноводческих учреждениях, подведомственных акимату области, на сегодняшний день выращивается более 16,6 млн различных саженцев деревьев. Их количество планируется довести до 60 млн к 2025 году.
Пресс-служба акима Туркестанской области