ВЕДЕТСЯ РАБОТА ПО ПРИДАНИЮ ТУРКЕСТАНУ ОСОБОГО СТАТУСА

ВЕДЕТСЯ РАБОТА ПО ПРИДАНИЮ ТУРКЕСТАНУ ОСОБОГО СТАТУСА
В прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с местным населением в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область. На этом же совещании Президент поднял вопрос о присвоении Туркестану статуса исторической и духовной столицы. В связи с этим по поручению акима области Дархана Сатыбалды создана рабочая группа по изучению вопроса присвоения городу Туркестану особого статуса. Курирует это заместитель акима области Бейсен Тажибаев. Сегодня состоялось собрание рабочей группы, которое вел ее руководитель.
- Работа над поручением Главы государства придать Туркестану особый статус уже начата. Она находится на непосредственном контроле акима области Дархана Амангельдиевича. Создана специальная рабочая группа. Несмотря на то, что представители госорганов координируют работу, мы должны учитывать все предложения при реализации этой важнейшей инициативы. Ведь в каждой отрасли есть свои специалисты, исследователи. Инициатива присвоения Туркестану особого статуса очень важна для исторического города. А как это должно происходить? Каковы будут смысловые, основные идеологические и экономические направления? Это должно быть оформлено через специальные документы. А для этого очень важно мнение историков, археологов, представителей духовности, знатоков туризма, юристов, ясавиологов, архитекторов-архитекторов, ученых и исследователей, самих туркестанцев. Поэтому желательно, чтобы предложения деятелей, которые высказывают свое мнение и вносят свой вклад в эту инициативу, были обобщены. В этой работе вы должны участвовать с большим энтузиазмом, - сказал заместитель акима.
На повестке дня обсуждали ход выполнения протокольных поручений по присвоению особого статуса городу Туркестану. Были заслушаны предложения представителей управления культуры и туризма области. Также была озвучена работа, начатая акиматом города. Руководители и представители управлений, архитекторов, вошедших в состав рабочей группы,высказали свои мнения.
Также были проанализированы предложения по защите мавзолея Ясави в рамках законодательства "О присвоении особого статуса городу Туркестану мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави также ". Рабочая группа систематизирует накопленные предложения, по которым будет проведена работа.
Пресс-служба акима Туркестанской области