В ТУРКЕСТАНЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА БУДЕТ ПРИМЕНЕН ОПЫТ ХОРВАТИИ

В ТУРКЕСТАНЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА БУДЕТ ПРИМЕНЕН ОПЫТ ХОРВАТИИ
У Туркестанскских детей есть появилась возможност обучаться футболу в Хорватию. В регионе предпринимаются меры по развитию детского футбола. Создана футбольная академия «Туран», привлекаются тренеры из-за рубежа.
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды принял делегацию во главе с Государственным секретарем Министерства туризма и спорта Республики Хорватия Тончи Главиной. Глава региона поздравил с выходом Хорватии в полуфинал чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, и пожелал удачи.
В составе делегации также был Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в Казахстане Рефик Шабанович. На встрече Дархан Сатыбалды рассказал о дальнейшем укреплении двусторонних деловых связей. Стороны обсудили работу по развитию сферы спорта и туризма. Аким области предложил совместно работать над социальными проектами. Он отметил, что инвестиционные возможности на пути развития увеличились, и в регионе предпринимаются усилия по развитию производства.
- Президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Туркестан поднял вопрос о присвоении городу статуса духовно-исторического центра страны. Туркестан - был столицей Казахского ханства. Тут были приняты исторические решения. За четыре года областной центр изменился до неузнаваемости. Область динамично развивается. Мы будем развивать спортивную сферу, в том числе футбол. Это позволит развивать и туризм. Мы знаем об успехах Хорватии в футболе. Сегодня в встрече с Аргентиной желаю командам победы и удачи! Мы готовы сотрудничать с хорватскими специалистами и футбольными академиями в подготовке наших юных футболистов, - сказал аким области.
В завершение встречи хорватская делегация тепло отозвалась об архитектуре Туркестана и подарила спортивную форму национальной сборной Хорватии акиму Туркестанской области Дархану Сатыбалды.
Пресс-служба акима Туркестанской области