В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЖАСА, ЖАЙНА КАЗАХСТАН!»

В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЖАСА, ЖАЙНА КАЗАХСТАН!»
В Туркестане в честь празднования Дня Республики прошло праздничное мероприятие «Жаса, жайна Казахстан!». На праздничном вечере, открывшемся музыкально-хореографической театрализованной постановкой «Қыран елім – Қазақстан», была раскрыта суть национального праздника. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил всех с Днем Республики и отметил, что независимость - это наша главная ценность.
- От всей души поздравляю вас с Днем Республики. Значение этого праздника особенное. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на Первом курултае предложил вернуть День Республики статус национального праздника. В этом году 25 октября стал национальным праздником - Днем Республики. В мире много наций, которые не могут обрести независимость, даже если у них есть язык, религия, культура. Сохранение стабильности, развитие Республики Казахстан - наша задача. Будем содействовать развитию нового Казахстана через наше незыблемое единство. Пусть Туркестан преображается, а Казахстан - процветает! - Дархан Сатыбалды и вручил государственные награды группе граждан.
В частности, заслуженным гражданам Туркестанского региона были вручены ордена «Парасат», «Құрмет», «Еңбек Даңқы» III степени, медали и почетные грамоты «Ерен еңбегі үшін», «Ерлігі үшін», «Шапағат».
На торжественном собрании, посвященном Дню Республики, аким области остановился на проделанной работе в регионе, а также доложил о дальнейших планах.
- Благодаря независимости наша страна процветает. Одно из доказательств - создание Туркестанской области. Туркестан стал духовным центром. За 4 года темпы социально-экономического развития области увеличились. Валовой региональный продукт по сравнению с 2018 годом увеличился в 1,6 раза и составил 2 трлн 796 млрд тенге. В этом году показатель будет доведен до 3 трлн. В дальнейшем нам необходимо изменить курс и направить усилия на развитие промышленного потенциала области. Планируется реализация нескольких крупных проектов. У нас есть все возможности для развития промышленности. В районах, городах открыты индустриальные зоны. Для привлечения инвесторов в регион на территории города Туркестана создана специальная экономическая зона «Turkistan». В этой связи приглашаю представителей местного бизнеса принять участие в создании новых рабочих мест и производств. Мы готовы выделить земельные участки, подвести необходимую инфраструктуру и оказать поддержку с другими льготами, – сказал Дархан Сатыбалды.
На праздничном вечере, прошедшем в современном концертном зале комплекса "Конгресс холл", артисты области и призеры конкурса VOICE OF TURAN, а также известные в стране звезды эстрады исполнили патриотические песни, а танцоры покорили зрителей своими выступлениями. В песнях звучали слова о независимости, Родине, единстве, патриотизме.
 
В целом ко Дню Республики в Туркестане запланировано проведение более 1200 мероприятий. Большая часть из них уже проведена.
Пресс-служба акима Туркестанской области