ТУРКЕСТАН: ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ КОНСУЛОМ США

ТУРКЕСТАН: ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ КОНСУЛОМ США
В Туркестан в очередной раз с рабочим визитом прибыла Генеральный консул Соединенных Штатов Америки в Алматы Кэролайн Сэвидж. Высокий гость был принят заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым. На встрече консул США выразила готовность обсудить проекты по развитию Туркестанского региона. Стороны говорили о правах человека, торговле людьми, водных вопросах, использовании новых источников энергии, работе с НПО.
- Спасибо за теплый прием. Я рада встрече в историческом городе. Мы видим позитивные изменения в Туркестане. Есть возможность укрепить партнерство и работать в различных сферах. В прошлом были интересные встречи со студентами из Туркестана. Тут образованная, энергичная молодежь. Уверена, что молодежь со знанием иностранного языка внесет вклад в развитие региона, - сказала Кэролайн Сэвидж.
Сакен Калкаманов отметил улучшение экономико-социального развития региона с момента образования Туркестанской области.
- В 2018 году была образована Туркестанская область, Туркестан стал областным центром. За эти годы увеличились объемы инвестиций, усилилась работа по сотрудничеству с зарубежными инвесторами. Мы всегда готовы к сотрудничеству, созданию благоприятных условий для инвесторов из США, - сказал он.
На встрече были затронуты вопросы влияния государств Центральной Азии на развитие Туркестана, поиска новых источников энергии, экономии водных ресурсов, рассмотрения новых проектов в сфере сельского хозяйства.
Пресс-служба акима Туркестанской области