В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ БОЛЕЕ 1200 ЗНАЧИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ БОЛЕЕ 1200 ЗНАЧИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ
Об этом сегодня на брифинге в РСК сообщил руководитель Управления общественного развития Туркестанской области Ансар Усербаев.
По словам руководителя управления, в области в честь празднования Дня Республики приоритет отдается благотворительным, экологическим и патриотическим акциям, прославляющим родину и единство.
Также в рамках празднования пройдут торжественные линейки, концертная программа, театрализованное представление, круглый стол, экскурсии по библиотечным выставкам и музеям, спортивные мероприятия и многое другое.
- Глава государства предложил восстановить статус Дня Республики на национальном курултае 16 июня т. г. и отметить его как национальный праздник. При этом, на основе концепции национального праздника в области утвержден план из 30 мероприятий. В городах и районах проведено 614 мероприятий из 1200 запланированных. В рамках юбилейного праздника в городах и районах будут награждены заслуженные работники различных сфер, ветераны труда, граждане проявившие мужество. Вместе с тем, в праздничный день по области будут введены в эксплуатацию 7 новых школ на 7 430 мест и такие важные объекты, как спортивный комплекс. Кроме того, будут открыты новые аллеи, сданы жилые дома, в ряде сельских округов будет запущена чистая питьевая вода и природный газ, – сказал Ансар Жанабайулы.
Также руководитель управления отметил, что накануне праздника в Кызылординскую область было направлено видеопоздравление в рамках патриотического челленджа «Менің Отаным - Менің Қазақстаным», подготовленного представителями различных этносов области. По инициативе КГУ "Областной молодежный ресурсный центр" направлено видео поздравление в соседнюю Жамбылскую область.
По словам Ансара Жанабайулы, в рамках праздника будут организованы благотворительные акции. В реализацию данной идеи в регионе стартовала акция «сердобольное сердце» с привлечением представителей местного бизнеса, спонсоров и меценатов.
Кроме того, в соответствии с медиа-планом, в рамках рубрики «Республика мақтанышы» активно ведется работа по публикации в областных газетах и журналах, статей воспоминаний о деятелях, внесших вклад в развитие региона. Разработаны и размещаются в социальных сетях и мессенджерах видеоролики и телепередачи об истории и значимости празднования Дня Республики.
В ходе брифинга заместитель руководителя Управления культуры Туркестанской области Асылхан Темирхан доложил о культурных мероприятиях.
По его словам, 19-20 октября в комплексе "Конгресс Холл» пройдет международный конкурс казахской песни «Voice of Turan». Также 22 октября состоится концерт «Жаса, жайна Казахстан!».
- В областных библиотеках широко отмечается национальный праздник. В детской библиотеке им. И. Алтынсарина с 21 по 23 октября пройдет круглый стол «Асқақтай бер, айбынды Қазақстан!
25 октября в библиотеке «Фараб» состоится праздничное мероприятие «День Республики – национальный праздник» и книжная выставка. Также с 22 по 25 октября в центральной библиотеке области пройдут праздничные вечера, часы истории и расширенные книжные выставки, а в театрах будут представлены различные спектакли, - сказал А. Темирхан.
В рамках праздника среди учащихся, студентов и представителей молодежных организаций пройдёт республиканский конкурс эссе на тему «Казахстан моей мечты», лучшая телепередача «TuranBalafest», а также чтение произведений у памятника великого поэта Абая Кунанбаева, церемония награждения победителей интеллектуальной игры «Култегин».
Кроме того, с 22 по 25 октября в областных музеях пройдут праздничные выставки, лекции, фотовыставки, познавательные информационные вечера. Планируется организация торжественных мероприятий и праздничных концертов в районных, городских домах культуры и на центральных площадях и парках. Также в областном центре пройдет конкурс рисунков на тему «Қазақстан – Бейбитшилик мекені».